На 74-ом году жизни скончался известный дипломат и депутат Госдумы Юлий Квицинский
 
 
 
На 74-ом году жизни скончался известный дипломат и депутат Госдумы Юлий Квицинский
radiomajak.ru

В среду 3 марта после продолжительной болезни ушел из жизни 73-летний Юлий Квицинский, известный дипломат, Заслуженный работник дипломатической службы РФ и первый зампред комитета Госдумы по международным делам. Он был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Октябрьской Революции. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате комитета.

Квицинский был женат, у него было две дочери. Он владел несколькими иностранными языками: норвежским, немецким, английским, французским и испанским.

Юлий Александрович Квицинский родился в городе Ржеве (Калининская область) 28 сентября 1936 года. В 1959 году он окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР и получил степень кандидата юридических наук, пишет РИА "Новости".

После окончания университета он выполнял дипломатические поручения в центральном аппарате МИД и за границей, работая в посольствах Германской Демократической Республики (1959-1965 гг.) и в Федеративной Республики Германии (1978-1981 гг.). Кроме того, он возглавлял советские делегации на переговорах по ограничению и сокращению ядерных вооружений в Женеве (1981-1983 гг., 1987 г.).

С 1986 по 1990 годы Квицинский был назначен чрезвычайным и полномочным послом СССР в ФРГ, после чего с 1990 по 1991 год работал заместителем, позже первым заместителем министра иностранных дел СССР, был специальным посланником президента СССР в Югославии. С 1992 года он являлся вице-президентом Внешнеполитической ассоциации.

В 1996 и 1997 годах дипломат занимал пост советника Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а вплоть до 2003 года являлся чрезвычайным и полномочным послом РФ в Королевстве Норвегия.

С декабря 2003 года он был депутатом Госдумы четвертого созыва, входил во фракцию Коммунистической партии РФ и занимал пост первого заместителя председателя Комитета ГД по международным делам.

С мая 2005 года он находился в должности первого заместителя председателя комиссии Госдумы по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод, контролю за их обеспечением в иностранных государствах. А с февраля 2007 года Юлий Квицинский был координатором Межпартийного совещания по внешней политике России.