Оппозиционер Алексей Навальный обвинил власти России и президента страны Владимира Путина в причастности к убийству сопредседателя партии "РПР-Парнас" Бориса Немцова Навальный, который сейчас находится в спецприемнике, а потому не смог посетить похороны покойного друга, указал, что Немцов мог быть убит сотрудниками спецслужб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный обвинил власти России и президента страны Владимира Путина в причастности к убийству сопредседателя партии "РПР-Парнас" Бориса Немцова
Reuters
 
 
 
Навальный, который сейчас находится в спецприемнике, а потому не смог посетить похороны покойного друга, указал, что Немцов мог быть убит сотрудниками спецслужб
Reuters
 
 
 
"Я считаю, что Немцов был убит участниками правительственной (спецслужбы) или проправительственной организации по приказу политического руководства страны (включая Владимира Путина)", - приводит издание слова Навального
Global Look Press

Оппозиционер Алексей Навальный обвинил власти России и президента страны Владимира Путина в причастности к убийству сопредседателя партии "РПР-Парнас" Бориса Немцова. Навальный, который сейчас находится в спецприемнике, а потому не смог посетить похороны покойного друга, указал, что Немцов мог быть убит сотрудниками спецслужб. Ранее аналогичное предположение высказывал председатель партии "Демократический выбор" Владимир Милов.

Свое мнение оппозиционер выразил в блоге, сообщив, что пришел к этому выводу после тщательного обдумывания, пишет газета "Ведомости". "Я считаю, что Немцов был убит участниками правительственной (спецслужбы) или проправительственной организации по приказу политического руководства страны (включая Владимира Путина)", - приводит издание слова Навального. По оценке оппозиционного политика, приказ мог быть сформулирован не прямо, а в более мягкой форме, например: "вы должны провести громкую резонансную акцию".

"Прямо вот Путин, Патрушев, Иванов, Бортников, Володин и кто еще там. Слушали, постановили: создать, утвердить, выделить бюджет, осветить деятельность. На таком вот совещании и было сказано - поручить провести громкую акцию", - предположил Навальный, чье мнение приводит Slon.

Как отмечает политик, убийство Немцова было выгодно власти, несмотря на то, что в руководстве страны заявили об обратном. По словам оппозиционера, утверждения о том, что Путину невыгодно убийство Немцова, являются "лицемерным враньем". "Попытка убийства Кашина - невыгодно, глупые и безосновательные аресты - невыгодно, фальсификации выборов при высоких рейтингах - невыгодно, любые нападения на оппозиционеров - невыгодно... Тем не менее это все происходит", - констатировал Навальный.

- Ксения Собчак: "Убийство Немцова. Хаос ненависти"
- Антон Носик: "Сакральная жертва: почему убийц Немцова не будут искать"
- Слава Рабинович: "Договор разорван"
- Кто бы ни стоял за убийством Немцова, политическая ответственность лежит на Кремле, создавшем атмосферу ненависти, уверена западная пресса
- Лавров назвал кощунством политизацию убийства Немцова и пообещал, что это "грязное преступление" будет раскрыто
- Керри заявил, что у американской разведки нет информации о причастных к убийству Немцова

Он назвал две причины, по которой высшие лица страны могли желать гибели Немцова. Во-первых, Немцов, как уверен Навальный, "был одним из самых проблемных политиков для Кремля". "Он один из немногих, кто обличал коррупцию Путина и его ближнего круга, называл конкретные фамилии", - отметил оппозиционер.

Ранее о влиятельности Немцова заявлял и бывший зампред правительства РФ Альфред Кох. А по словам председателя регионального отделения партии "РПР-ПАРНАС" Ильи Яшина, Немцов готовил доклад о российских солдатах на Украине.

Во-вторых, это могло быть "демонстративное насилие", считает Навальный. Он назвал насилие одной из форм политических репрессий, которые должны пугать несогласных и отвращать от протестных акций.

"Страх должен нарастать, экономические проблемы - компенсироваться полицейским контролем. Если просто фабрикация уголовных дел нужного градуса страха не дает, то надо демонстративное насилие", - говорится в заявлении оппозиционера. По оценке Навального, в последние месяцы в России уже ведется "организационное строительство проправительственных экстремистско-террористических групп, прямо декларирующих своей целью борьбу с оппозицией там, где полиция не может". В числе этих групп, пишет оппозиционер, и движение "Антимайдан".

Навальный уточнил, что уверен в своих словах. "Единственное, что может опровергнуть мою версию, - скорейшее раскрытие убийства с обнаружением не только исполнителей, но и заказчиков. Гласный суд над ними с полным открытием материалов дела, в том числе оперативных", - подытожил оппозиционер. Он указал, что иной вероятной версией убийства считает региональную, поскольку сам Немцов рассказывал, что его "ненавидит" руководство Ярославской области.

Журналистам не удалось связаться с пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым, чтобы тот прокомментировал обвинения со стороны Навального. Между тем комментарий дал заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич. Он рассказал "Ведомостям", что, по его мнению, версия Навального - это самопиар. "Смерть Немцова больше всего выгодна Навальному", - отметил депутат.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что Главным следственным управлением в рамках отработки всех версий убийства активно ведутся следственные действия. "Допрашиваются свидетели, уже осмотрено видео с камер наружного наблюдения, изъяты и осмотрены вещественные доказательства, назначен ряд судебных экспертиз, среди которых баллистические, трасологические, медицинские и другие", - заявил он. Между тем соратники Немцова планируют обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с предложением сформировать независимую контактную группу по расследованию преступления, в которую войдут представители оппозиции.

Оппозиционера застрелили поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту у стен Кремля. В момент преступления он был со своей знакомой, 23-летней уроженкой Киева Анной Дурицкой. Девушка, которую с оппозиционером, как пишут СМИ, связывали любовные отношения, при нападении не пострадала. Киллер сделал шесть выстрелов, из них четыре попали в цель. По словам Дурицкой, она не замечала слежки и не видела убийцу, который расстрелял политика со спины. В ночь на 3 марта она улетела на Украину. До этого в течение нескольких дней Дурицкая давала показания сотрудникам правоохранительных органов.

На данный момент у следователей и криминалистов нет официальной версии произошедшего и подозреваемых. В ночь на 3 марта в СМИ появилась информация, что за убийством Немцова могут стоять супруги Адам Осмаев и Амина Окунева. Мужчина ранее был подозреваемым в покушении на Путина. С него сняли обвинения в ноябре прошлого года. Сейчас Осмаев возглавляет международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева, который участвует в боевых действиях на Донбассе на стороне Киева.

Между тем в Москве предложили воздвигнуть Немцову памятник.