Омские заключенные во исполнение указа Путина сняли фильм в духе "Хоттабыча"
 
 
 
Омские заключенные во исполнение указа Путина сняли фильм в духе "Хоттабыча"
UFSIN.OMSK / YouTube

Заключенные исправительной колонии N7 в Омской области, накопившие богатый кинематографический опыт, решили не ударить в грязь лицом в год, объявленный президентом Владимиром Путиным Годом российского кино. На этот раз они сняли короткометражный фильм под названием "Три желания", сообщает ГУ ФСИН по региону.

17-минутная картина повествует о том, как трое заключенных получили задание от начальника перекопать теплицу. Во время работы они откопали алюминиевый чайник, обмотанный скотчем, и откупорили его, почти как герой знаменитой детской книги "Старик Хоттабыч".

Из сосуда материализовался джинн по имени Рамазан, который в благодарность за своей освобождение из заточения выразил готовность исполнить три любых желания спасителей. Первый заказал таз пельменей с майонезом. Второй оказался более изысканным - потребовал роллы. А третий пожелал белоснежную яхту, на которой "смылся" из места заключения.

Указом президента 2016 год объявлен Годом российского кино, а ИК-7 - далеко не новичок в киноиндустрии, гордо отмечает ГУ ФСИН. Предыдущее творение заключенных - видеоролик под названием "Ералаш ИК-7", снятый в духе детского юмористического киножурнала "Ералаш", - был выложен на YouTube в середине января и набрал уже около 240 тысяч просмотров.

Идея этого ролика принадлежит заместителю начальника колонии по воспитательной работе с осужденными Андрею Зюзько, а с новым сценарием к нему обратились уже сами осужденные, снимавшиеся в "Ералаше ИК-7".

После доработки их замысла началась подготовка реквизита, работа с текстом, выбор места для съемки, подбор актеров, также специально была написана песня и музыка. В процессе работы планировавшийся короткий выпуск второго "Ералаша" превратился в почти короткометражный фильм, повествует ГУ ФСИН, отмечая, что для комбинированных съемок были использованы видеоматериалы из открытых интернет-источников.

Кинематографическую деятельность ИК-7 ранее оценили специалисты. В 2008 году снятый в этой колонии видеофильм "Новости 777" стал лауреатом первого Всероссийского конкурса на лучший видеофильм в номинации "Новостные блоки, репортажи о жизни и деятельности учреждений УИС".

В 2011 году на первом международном кинофестивале "Надежда" в Санкт-Петербург документальный фильм "Пути Господни неисповедимы" удостоился диплома и приза "За лучший авторский фильм, раскрывающий тему духовности и веры".

Также осужденные ИК-7 принимали участие в ежегодном Всероссийском фестивале созданных осужденными фильмов "Быть добру" - в 2011 году на конкурс был направлен рисованный мультфильм "Добрые дела".

А замначальника колонии Зюзько был отмечен благодарственным письмом от ОАО "Первый Канал" в лице Кирилла Набутова за содействие в подготовке выпуска программы "Пока еще не поздно" от 21 марта 2013 года, перечисляет ведомство.