Красноярский краевой суд удовлетворил сегодня протест Генеральной прокуратуры по делу Анатолия Быкова. Суд посчитал, что постановление законодательного собрания Красноярского края, депутатом которого является Анатолий Быков, об отказе передачи его уголовного дела в суд противоречит федеральному законодательству и является недействительным.

Как передает НТВ, краевой суд рассматривал спор депутатов и прокуратуры три дня: слушанья начались еще до майских праздников, затем судья объявил перерыв. Сегодня они возобновились.

10 апреля депутаты краевого законодательного собрания отказали прокуратуре Москвы в просьбе передать в суд материалы уголовного дела их коллеги Анатолия Быкова. Через четыре дня заместитель генерального прокурора обратился в краевой суд с заявлением о том, что действия депутатов противоречит федеральному законодательству. В документе сказано, что в решении краевого парламента отсутствует мотив. Толкование слова "мотив" пришлось даже специально искать в словаре русского языка.

В свою очередь депутаты убеждены, что их решение было обосновано - они уверены, что Быкова преследуют по политическим мотивам. В ходе заседания депутаты заявили, что это дело краевой суд не должен рассматривать вообще, поскольку нет предмета спора. Они считают, что своим решением в защиту Быкова не ущемляли права прокуратуры, а поступили так, как требовал закон.

Судья отклонил ходатайство парламентариев. Тем не менее, суд должен будет изучить еще ряд документов, подшитых к делу.

Анатолий Быков находится в СИЗО "Лефортово". Он обвиняется в подготовке убийства, а также за участие в незаконном обороте оружия.