В Красноярске уже две недели ищут 5 пропавших детей - результатов нет Территория поисковой операции по розыску пятерых мальчиков, пропавших в Красноярске 16 апреля, вновь может быть расширена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярске уже две недели ищут 5 пропавших детей - результатов нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Территория поисковой операции по розыску пятерых мальчиков, пропавших в Красноярске 16 апреля, вновь может быть расширена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Две недели поисков пока не принесли результатов. Возможно, детям удалось гораздо дальше уехать от дома, чем раньше предполагалось
Архив NEWSru.com

Территория поисковой операции по розыску пятерых мальчиков, пропавших в Красноярске 16 апреля, вновь может быть расширена.

"Две недели поисков пока не принесли результатов. Возможно, детям удалось гораздо дальше уехать от дома, чем раньше предполагалось", - заявил начальник Управления общественных связей (УОС) МВД России Валерий Грибакин.

"Зона проведения поисковой операции может быть увеличена. Кроме того, будут проверяться ранее маловероятные направления возможного передвижения пропавших", - не исключил представитель МВД.

"Большую надежду мы возлагаем на внимательность жителей Красноярского края. В майские праздники многие из них выехали на дачи, поехали к родственникам, активно пользовались транспортом. Мы призываем их сообщать в милицию о всех подозрительных событиях или обнаруженных свидетельствах пребывания пропавших мальчиков", - подчеркнул Валерий Грибакин.

Он напомнил, что при ГУВД Красноярского края создан специальный штаб по розыску пропавших, в состав которого вошли опытные сотрудники прокуратуры и милиции, представители общественных организаций города и края.

"По телефону "02" в круглосуточном режиме открыта "горячая линия" по сбору и обработке поступающей информации о возможном местонахождении пропавших подростков", - сообщил Грибакин.

За две недели поисков, по данным ГУВД Красноярского края, обследованы около 90 квадратных километров площади вокруг города, проверены более 9 тысяч подвальных и чердачных помещений, обследованы около 200 садовых обществ, 25 тысяч дачных участков, территории 14 рынков и более 60 торговых и промышленных баз. Совместно с представителями муниципальных предприятий обследованы более 7 тысяч колодцев, 400 коллекторов.

Поиск детей ведется в западных, восточных и южных районах края. Они объявлены в федеральный розыск, сообщает "Интерфакс".

В оперативный штаб по розыску поступило около 300 сообщений о том, что похожих детей видели в тех или иных местах. Все они не подтвердились.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин объявил награду в 100 тысяч рублей за какую-либо помощь или информацию о местонахождении пятерых пропавших подростков.

Пропали мальчики 9-12 лет Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров. Дети учились в одной школе.

Ранее в ГУВД Красноярского края сообщили, что местная милиция при поиске пропавших детей стала склоняться к версии, что они могли самостоятельно отправиться за город в дачный массив. До этого в качестве основной следствие рассматривало версию о похищении подростков.

"Версия о похищении детей также рассматривается, но не является основной", - сказал представитель ГУВД края.

Прокуратура Ленинского района Красноярска возбудила уголовное дело по статье 126 УК РФ - "похищение человека".