Москвичи в кризис начали экономить на ремонте квартир По оценке ГфК, 60% московского рынка DIY (do it yourself) приходится на пятерых игроков рынка - Leroy Merlin, IKEA, "Каширский Двор", OBI и "Старик Хоттабыч"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвичи в кризис начали экономить на ремонте квартир
RTV International
 
 
 
По оценке ГфК, 60% московского рынка DIY (do it yourself) приходится на пятерых игроков рынка - Leroy Merlin, IKEA, "Каширский Двор", OBI и "Старик Хоттабыч"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вместе с сокращением числа москвичей, ремонтирующих жилье, снизился покупательский поток в магазинах, торгующих товарами для строительства и ремонта
newsmsk.ru

Доля москвичей, занимающихся ремонтом своей квартиры, в 2008 году сократилась до 18%, вместе с этим снизилось и количество покупателей в столичных магазина, торгующих строительными товарами и мебелью, сообщает "Интерфакс".

По данным ежегодного мониторинга потребительских предпочтений, проведенного исследовательской компании "ГфК-Русь", в минувшем году впервые за трехлетний период наметился спад в сфере ремонта квартир. По данным опроса, в котором участвовало свыше 1000 жителей столицы разных социально-демографических групп, в 2008 году доля москвичей, проводивших какие-либо ремонтные работы в квартире, сократилась до 18% с 22% в 2007 году, косметическим ремонтом занимались 35% опрошенных против 39% годом ранее.

Помимо этого, отмечают исследователи, уменьшилась доля москвичей, занимающихся улучшением дизайна квартиры, до 47% с 53% в 2007 году. Свое намерение провести ремонт в ближайшие 3 месяца в 2008 году высказали 17% опрошенных, в то время как в 2007 году этот показатель составлял 29%.

Вместе с сокращением числа москвичей, ремонтирующих жилье, снизился покупательский поток в магазинах, торгующих товарами для строительства и ремонта. "В 2008 году большинство крупных сетевых магазинов и рынков испытали значительное сокращение числа покупателей", - говорится в исследовании.

По оценке ГфК, 60% московского рынка DIY (do it yourself) приходится на пятерых игроков рынка - Leroy Merlin, IKEA, "Каширский Двор", OBI и "Старик Хоттабыч".

Исследовательская компания "ГфК-Русь" входит в GfK Group, занимающую 4-е место в мире среди компаний, занимающихся маркетинговыми исследованиями. Мониторинг покупательских привычек в сегменте товаров для ремонта и обустройства дома (DIY Shopping Monitor) проводится ежегодно с 2005 года в Москве и Санкт-Петербурге.