Верховный суд Северной Осетии приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима участника НВФ Харона Юнусова Бывший "начальник штаба" одного из самых одиозных полевых командиров Арби Бараева обвинялся в похищении людей с целью получения выкупа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Северной Осетии приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима участника НВФ Харона Юнусова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший "начальник штаба" одного из самых одиозных полевых командиров Арби Бараева обвинялся в похищении людей с целью получения выкупа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший "начальник штаба" одного из самых одиозных полевых командиров Арби Бараева обвинялся в похищении людей с целью получения выкупа
Архив NEWSru.com

Верховный суд Северной Осетии приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима участника НВФ Харона Юнусова. Бывший "начальник штаба" одного из самых одиозных полевых командиров Арби Бараева обвинялся в похищении людей с целью получения выкупа. На момент оглашения приговора Юнусов уже отбывал срок за аналогичные преступления. В общей сложности Юнусову назначено 15 лет лишения свободы.

"За вычетом шести лет, которые Юнусов уже провел в местах заключения, он будет отбывать свой срок еще девять лет", - сказала судья, оглашая приговор.

По оперативным данным, 45-летний житель Чечни Юнусов был начальником штаба полевого командира Арби Бараева. В 2004 году обвиняемый был осужден на десять лет за бандитизм, похищение человека и незаконный оборот оружия и боеприпасов. В 2010 году в отношении Юнусова по вновь открывшимся обстоятельствам возбудили еще одно дело, которое и было направлено в суд, передает РИА "Новости".

Юнусов вину не признал. По его словам, он никогда не был руководителем штаба Бараева и не являлся его правой рукой, а также не участвовал в похищении людей и никогда не был на территории соседней с Чечней Северной Осетии.

Следствие считает, что в ночь на 4 мая 1998 года организованная группа, в которую входили обвиняемый и пятеро не установленных следствием лиц, с автоматами и боеприпасами приехали в лесополосу рядом с поселком Алханчурт Пригородного района Северной Осетии. Там они напали на трех мужчин и двух женщин, отдыхавших в лесополосе.

Угрожая им оружием, преступники посадили женщин в одну из машин, а двух мужчин связали и уложили в багажник внедорожника Nissan Patrol. Еще один из похищенных оказался в третьей машине под охранной вооруженных бандитов. Когда колонна направилась в сторону Ингушетии, одному из пленников, находящихся в багажнике джипа, Сергею Мусаеву, удалось открыть дверь и выбраться из машины. Поняв, что один из заложников бежал, преступники приказали его жене позвать мужа, однако, когда она отказалась это делать, похитители весьма неожиданно решили освободить и ее, и другую женщину - Наталью Шилину.

По данным следствия, 9 мая 1998 года одного из похищенных увезли в неизвестном направлении, до настоящего времени его местонахождение неизвестно. Другого потерпевшего удерживали до 15 октября 1998 года, избивая и угрожая убийством. За его освобождение у родственников требовали выкуп, после уплаты которого мужчину освободили.

Как показал на допросах освобожденный, в Грозном заложников сначала держали в клетках для животных местной ветлечебницы, а потом он вместе с другими похищенными принимал участие в строительстве дома Арби Бараева в Урус-Мартане. По его словам, пленных все время били, но отношение лично к нему изменилось в лучшую сторону, когда охранники узнали, что за него обещан выкуп, отмечает "Коммерсант".

Юнусову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), пунктам "а, "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой с целью получения имущества в крупном размере) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное организованной группой).

Ранее представитель регионального управления Следственного комитета РФ сообщил, что обвинение предъявлено еще одному участнику незаконного вооруженного формирования, входившему в банду Арби Бараева.