В Санкт-Петербурге художник Петр Павленский провел одиночную акцию протеста перед зданием Законодательного собрания Павленский пролежал некоторое время в "коконе" из колючей проволоки на асфальте перед зданием Законодательного собрания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге художник Петр Павленский провел одиночную акцию протеста перед зданием Законодательного собрания
Reuters
 
 
 
Павленский пролежал некоторое время в "коконе" из колючей проволоки на асфальте перед зданием Законодательного собрания
Reuters
 
 
 
Своей акцией, по словам его единомышленников, он стремился показать жизнь в стране с "репрессивной законодательной системой"
Reuters
 
 
 
Художника заметили охранники и набросили на его "кокон" покрывало
Reuters
 
 
 
Позже приехали полицейские и кусачками перекусили колючую проволоку, после чего Павленского завели в здание Законодательного собрание до приезда медиков
Reuters

В Санкт-Петербурге мужчина провел одиночную акцию протеста перед зданием Законодательного собрания. Художник Петр Павленский, уже известный тем, что в поддержку Pussy Riot публично зашил себе рот, на сей раз тоже избрал "истязательный" вид протеста. Раздевшись догола, он обмотался колючей проволокой, и в таком виде пролежал до приезда медиков, сообщает MR7.

Павленский пролежал некоторое время в "коконе" из колючей проволоки на асфальте перед зданием Законодательного собрания. Своей акцией, по словам его единомышленников, он стремился показать жизнь в стране с "репрессивной законодательной системой".

Согласно информационному письму, посвященному акции, она символизирует "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

"Государство стремится превратить людей в надежно охраняемый и безвольный скот, которому дозволяется только работать, потреблять и размножаться", - считают организаторы акции протеста.

Художника заметили охранники и набросили на его "кокон" покрывало. Позже приехали полицейские и кусачками перекусили колючую проволоку, после чего Павленского завели в здание Законодательного собрание до приезда медиков. Его сторонники сказали, что "в соответствии с возвращающейся практикой карательной психиатрии тело художника было доставлено в психиатрическое отделение".

Напомним, что Петр Павленский известен по протестной акции около Казанского собора, где он стоял с зашитым ртом, держа в руках плакат в защиту обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot. Художник во время акции демонстрировал прохожим плакат с надписью "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)".

Как объяснила смысл этой акции помощница художника: "Этой акцией Петр Павленский призывает верующих найти в себе силы и осознать, что христианская культура неотделима от деяний Иисуса Христа, а художников - превозмочь свой страх и хотя бы один раз честно и открыто высказать свое мнение".