Петр Павленский

Петербургский художник Петр Павленский вышел в понедельник с зашитым ртом к Казанскому собору, чтобы выступить против ареста обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot. Как передает РИА "Новости", после акции художник снял швы.

"Я в каком-то роде стоял как живая скульптура, не реагировал ни на какие требования (правоохранительных органов), они не знали, что со мной делать, ходили вокруг, потом они вызвали "скорую"... чтобы я прошел обследование у психиатра", - рассказал Павленский. Он утверждает, что психиатр признал его вменяемым и после медосмотра отправил домой.

Представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщил, что не располагает информацией о прошедшей акции. Между тем местные СМИ, в частности, "Мой район", публикуют снимки, на которых рядом с художником стоят полицейские и фотографируют его. (Прим. NEWSru.com - следует пояснить, что фотографии Павленского выглядят гораздо менее отталкивающими, чем это можно себе представить по описанию. Скорее всего, художник готовил свой "перформанс" заранее, аккуратно проколов губы в нескольких местах, а потом "зашнуровав" их красной нитью - аккуратно и опрятно.)

"Мой район" отмечает, что давать комментарии с зашитым ртом непросто, поэтому художник рассказал о своей акции письменно. Преследование Pussy Riot противоречит фундаментальным христианских ценностей. По его мнению, зашитый рот демонстрирует положение современного художника в России, запрет на гласность, ужесточение цензуры.

Художник во время акции демонстрировал прохожим плакат с надписью "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)".

Резонансное дело панк-группы Pussy Riot обсуждают не только в России, но и за рубежом. Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски и провели у алтаря "панк-молебен" с текстом "Богородица, Путина прогони". Сейчас арестованы три участницы акции, следствие предъявило им обвинение по статье "хулиганство". Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.

Недавно в Петербурге также прошла акция в поддержку девушек. 12 июля женщина в одежде, похожей на одеяние Pussy Riot во время скандальной акции, привязала себя к кресту, установленному у храма Спаса на Крови. Женщину задержали за нарушение городского закона о благоустройстве.