Залившие Варламова зеленкой в Ставрополе отделались штрафом в 500 рублей
 
 
 
Залившие Варламова зеленкой в Ставрополе отделались штрафом в 500 рублей
Global Look Press

Напавшие на блогера Илью Варламова в ставропольском аэропорту оштрафованы на 500 рублей по статье о мелком хулиганстве, сообщает блогер на своем сайте и приводит текст решения суда.

Уголовное дело по факту нападения на Варламова заводить не стали. Проверка установила, что 26 апреля в аэропорту блогера облили зеленкой, обсыпали мукой и испачкали брошенным в него тортом братья Сергей и Михаил Шевченко. Они получили по двое суток административного ареста по статье о мелком хулиганстве.

Немногим позднее в тот же день Никола Пузанов, Иван Горяинов и Сергей Пыхтин возле дома N30/1 по улице Тухачевского в микрорайоне "Перспективный" снова бросили в Варламова пакеты с мукой и облили его зеленкой. Все трое напавших оштрафованы судом на 500 рублей - также по статье о мелком хулиганстве.

Сейчас полиция проводит доследственную проверку, процессуальное решение должно быть принято 6 мая.

"То есть, по мнению местной полиции, нет ничего страшного в том, что организованная группа бандитов два раза нападает на человека, обливает его зеленкой, портит одежду, разбивает технику и т.д. Это просто мелкое хулиганство, стоит всего 500 рублей", - прокомментировал Варламов решение суда.

"Я изначально не верил в то, что ставропольская полиция будет работать. То, как она работает, можно было увидеть около аэропорта (никак). Я по-прежнему буду добиваться уголовного дела для всех причастных", - пообещал он.

Адвокат Варламова считает, что нападение на блогера подпадает под статью УК РФ

Отметим, адвокат Варламова Андрей Сабинин утверждает, что, уничтожив одежду Варламова и повредив дорогостоящую технику, хулиганы попадают под статью "умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений", поскольку ущерб является значительным для потерпевшего, сообщает РБК со ссылкой на международную правозащитную группу "Агора".

По мнению Сабинина, нападения на Варламова "совершила группа лиц по предварительному сговору", и квалифицировать эти действия как "мелкое хулиганство" неверно. "Это люди, которые были явно предварительно знакомы друг с другом и объединились, имея совместный план слежки и нападения на Илью Варламова. Действия хулиганов были согласованными и координировались с использованием средств связи и транспорта, второе нападение является продолжением и реализацией единого преступного умысла", - отмечает адвокат.

Кроме того, Сабинин рассказал, что нападениям на Варламова предшествовала серия попыток разместить информацию об инциденте в популярных пабликах "ВКонтакте", что, по мнению защитника, может указывать на то, что злоумышленники ставили своей целью воспрепятствовать "законной профессиональной деятельности журналиста".

Варламов подвергся двум нападениям в Ставрополе 26 апреля. На своих страницах в соцсетях блогер подробно описал все действия злоумышленников и опубликовал несколько фотографий. По его словам, когда он вышел из здания аэропорта, он обратил внимание на группу людей с цветами. "Я вообще не понял, что произошло. Сразу напали, залили глаза зеленкой, йодом, еще чем-то непонятным, то есть там жидкости было много, закидали тортами. <...> Ничего не говорили, один раз крикнули "Вали в свою Америку", после чего убежали", - описал он произошедшее.

Позднее на блогера напали второй раз в микрорайоне "Перспективный", где он собирался поснимать окрестности с помощью квадрокоптера. К нему подошли какие-то "взрослые мужчины в кожаных куртках, телефоны дорогие, ну то есть такого бандитского вида". "Начали говорить - что мы тут снимаем, зачем мы сюда приехали, уезжайте из города, не надо тут ничего снимать и так далее. Какое-то время мы с ними пререкались, затем сразу подбежали гопники, которые были у аэропорта, начали кидать мукой, опять облили зеленкой, начали бить ногами, пытались разбить технику. Мы сели в машину и уехали, они за нами поехали и начали нас таранить", - рассказывал Варламов.