29 октября на "Центральной" работало 73 человека. Шестеро из них погибли и были похоронены 1 ноября 29 октября на "Центральной" работало 73 человека. Шестеро из них погибли и были похоронены 1 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
29 октября на "Центральной" работало 73 человека. Шестеро из них погибли и были похоронены 1 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
29 октября на "Центральной" работало 73 человека. Шестеро из них погибли и были похоронены 1 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
8 горняков, пострадавших во время взрыва на шахте "Центральная", еще 10 дней будут лечиться от отравления угарным газом
Архив NEWSru.com

Восемь шахтеров, отравившихся 29 октября при взрыве метана на шахте "Центральная" в городе Партизанске Приморского края угарным газом, будут лечиться еще не менее десяти дней.

Горный мастер Александр Ерзиков, оказавшийся в числе пострадавших, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС, что во время взрыва метана на шахте он находился примерно в двух километрах от эпицентра, стоял к нему спиной. Ударной волной его сбило с ног, штрек заполнился угольной пылью. По словам Ерзикова, "это было как цунами под землей".

В трех километрах от места взрыва уголь добывали две бригады. Александр Ерзиков и другой горный мастер Александр Новиков приняли решение бежать к ним, чтобы помочь вывести людей из шахты. На поверхность земли поднялись 67 человек. Многие из них отравились угарным газом.

29 октября на "Центральной" работало 73 человека. Шестеро из них погибли и были похоронены 1 ноября.

В Партизанске с улиц, под которыми проходят шахтерские штреки и забои, переселено 100 семей

В приморском городе Партизанске с улиц, под которыми проходят шахтерские штреки и забои, переселено 100 семей. Они получили новые квартиры в полностью благоустроенных домах, стоящих на прочном грунте.

Полностью прекратила существование улица Дунайская, так как со временем она может провалиться в пустоты, образовавшиеся в результате вырубки угля. Администрация готовит к переселению еще 300 семей. Об этом сообщил сегодня мэр Партизанска Виталий Старенченко.

Уголь в Партизанске начали добывать с 1896 года. Первые добытчики твердого топлива строили свои дома поближе к шахтам, чтобы быстрее добираться до места работы. Но со временем подземные штреки и забои, уходящие в недра земли многими этажами, расползлись под всем Партизанском. Теперь пустоты под ним, в том числе и там, где стоит жилье, тянутся на многие десятки километров. Уже были случаи, когда земля проваливалась.

Предвидя, что значительное проседание почвы будет происходить и дальше, в Партизанске начали переселять людей в безопасные районы.