ГИБДД не намерена отказываться от штрафов за езду без полисов обязательного страхования с января 2004 года
 
 
 
ГИБДД не намерена отказываться от штрафов за езду без полисов обязательного страхования с января 2004 года
Архив NEWSru.com

Государственная инспекция безопасности дорожного движения не намерена отказываться от применения штрафов за езду без полисов обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) с 1 января 2004 года, сообщил "Интерфаксу" начальник отдела административной практики и дознания ГУ ГИБДД МВД Владимир Кузин.

Он отрицательно расценил инициативы депутатов, настаивающих на перенесении срока введения уже действующего закона и тем самым осложнивших положение российских автовладельцев. "Пассивная позиция, которую заняли владельцы автомашин в вопросе страхования в ожидании итогов рассмотрения инициативы депутатов, в результате может обернуться против самих автовладельцев", - сказал Кузин.

"С 1 января 2004 года на дороге в рамках исполнения закона об ОСАГО инспектор ГИБДД имеет право остановить автомобиль без соответствующего стикера на лобовом стекле и проверить наличие обязательного полиса. При его отсутствии инспектор вынужден составить протокол о соответствующем нарушении, и водителю придется платить штраф", - заявил представитель ГИБДД. Штраф установлен на уровне 800 рублей.

Кузин напомнил, что накануне вступления в силу закона об ОСАГО (начал действовать с 1 июля 2003 года) в подразделениях ГИБДД, отвечающих за проведение техосмотра, выстраивались огромные очереди из желающих пройти эту процедуру досрочно, чтобы избежать приобретения полиса.

По его мнению, вскоре автовладельцы могут столкнуться с такими же очередями в офисах страховщиков и ажиотажным спросом на полисы накануне введения штрафных санкций по закону об ОСАГО. Если положения закона останутся в силе, а это будет понятно по завершении осенней сессии Госдумы в конце ноября, автовладельцам останется на оформление отношений со страховщиками короткий срок - неполный декабрь с учетом периода подготовки к новогодним праздникам, добавил специалист.

Кузин также отметил, что органы ГИБДД проверяют все сигналы о нарушениях порядка реализации полисов и условий справедливой конкуренции по вине сотрудников подразделений ведомства. "Следует признать, что серьезных нарушений закона по тем фактам, которые проверяем, пока не было, - заявил Кузин. - Так, например, мы сталкивались с жалобами на отказ в регистрации автомобилей водителей, обладающих полисами определенных компаний. Однако проверка показала, что органы ГИБДД просто не успели получить информацию о наличии у страховщика соответствующей лицензии. Если нарушения имеют место, мы направляем на места предписания об их устранении".