Михаил Ходорковский, содержащийся под стражей в специзоляторе "Матросской тишины", в понедельник встретился со своим адвокатом Антоном Дрелем По словам Антона Дреля, в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся предстоящего заседания в Мосгорсуде по рассмотрению кассационной жалобы на постановление Басманного суда об избрании меры пресечения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский, содержащийся под стражей в специзоляторе "Матросской тишины", в понедельник встретился со своим адвокатом Антоном Дрелем
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Антона Дреля, в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся предстоящего заседания в Мосгорсуде по рассмотрению кассационной жалобы на постановление Басманного суда об избрании меры пресечения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Дреля, Михаил Ходорковский чувствует себя нормально
Yahoo!

Председатель правления нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, содержащийся под стражей в СИЗО-4 (специзолятор "Матросской тишины"), в понедельник встретился со своим адвокатом Антоном Дрелем.

По словам Антона Дреля, в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся предстоящего заседания в Мосгорсуде по рассмотрению кассационной жалобы на постановление Басманного суда об избрании меры пресечения.

"Я звонил в суд и мне сообщили, что рассмотрение кассационной жалобы будет назначено в ближайшее время", - заявил Дрель. "Скорее всего, это состоится на следующей неделе", - предположил адвокат.

Кроме того, по его словам, был затронут вопрос относительно ареста акций ЮКОСа. "Ходорковский принял эту информацию к сведению", - сказал он.

По словам Дреля, Михаил Ходорковский чувствует себя нормально. В понедельник должно быть получено разрешение на его свидание с супругой.

25 октября Басманный суд Москвы дал санкцию на арест Михаила Ходорковского, который обвиняется по семи статьям УК РФ, в том числе в хищении в крупном размере и уклонении от уплаты налогов.

Адвокат Антон Дрель 28 октября подал кассационную жалобу на постановление Басманного суда о содержании Ходорковского под стражей. По его словам, истец будет просить суд о мере пресечения, не связанной с лишением свободы, в частности о залоге или поручительстве.

Генеральная прокуратура России 30 октября наложила арест на 44% акций ЮКОСа, которые находятся во владении компании Halley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн) и хранятся на депозитных счетах в инвестиционном банке "Траст". По данным Генпрокураты, арест наложен в обеспечение материального ущерба. Следствие инкриминирует главе ЮКОСа Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву нанесение материального ущерба, в том числе интересам государства в сумме более 1 млрд долларов.

Арест с части акций ЮКОСа (4,5%) был снят 31 октября. При изучении дополнительных материалов было уточнено, что 4,5% арестованных акций принадлежат физическим лицам, не имеющим отношения к уголовным делам, которые расследуются в настоящее время, отметили в Генпрокуратуре.