За приобретение второго гражданства россиян теперь будут штрафовать и арестовывать Государственная дума рассмотрит на днях в первом чтении дополнения к УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За приобретение второго гражданства россиян теперь будут штрафовать и арестовывать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государственная дума рассмотрит на днях в первом чтении дополнения к УК РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Законопроект предлагает карать российских граждан, отправившихся за рубеж и получающих там подданство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из разработчиков законопроекта депутат Госдумы Юрий Никифоренко
Архив NTVRU.com

Государственная дума рассмотрит на днях в первом чтении дополнения к УК РФ . Они предусматривают привлечение к уголовной ответственности россиян за приобретение второго гражданства, передает РИА "Новости".

Законопроект предлагает карать российских граждан, отправившихся за рубеж и получающих там подданство. Как известно, действующий порядок не допускает двойного гражданства. Новый же документ предусматривает наказание для лиц, приобретающих иноземный паспорт "с корыстной целью", в частности, для избежания уголовного преследования на родине.

Согласно проекту, таких россиян следует подвергать как минимум штрафу в размере 20-50 тыс. рублей (от 200 до 500 МРОТ) или арестовывать на срок до четырех месяцев. При повторной же поимке на этом нарушении им грозит уже штраф от 50 тысрублей до 80 тыс. рублей (от 500 до 800 МРОТ), принудительные работы на полгода или двухлетнее лишение свободы.

Что именно подразумевается под "незаконным путем" приобретения двойного гражданства - не уточняется. В Законе РФ "О гражданстве" содержится всего одна статья, касающаяся двойного гражданства. Она гласит, что лица с двойным гражданством российским правом рассматриваются как граждане России (ч. 1) и что приобретение второго гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации (ч. 2).

Дупутаты считают, что уголовное наказание повысит ответственность граждан

Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за приобретение двойного гражданства незаконным путем, "призван повысить ответственность граждан за приобретение гражданства", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из разработчиков законопроекта депутат Госдумы Юрий Никифоренко.

Сам Никифоренко выступает категорически против двойного гражданства. "Если ты граждан РФ, то не можешь быть гражданином другого государства. У нас очень много людей, которые с легкостью приобретают гражданство. Это тревожит. Это дает им возможность манипулировать", - пояснил он.

Депутат сообщил, что в свое время в Думе разрабатывался проект закона о правах иностранных граждан в РФ, "но не был отработан до конца". "Мы хотели ужесточить ответственность лиц с двойным гражданством. Пока концепция складывается трудно, тяжело найти общий язык, есть резкое противостояние между фракциями", - добавил он.