NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Гражданство

Сотрудники российских спецслужб получат право на второе гражданство "по служебным основаниям"
Новый законопроект устанавливает запрет вида на жительство в другой стране для военнослужащих, федеральных гражданских служащих и работников ФСБ, а также для сотрудников органов внешней разведки, "если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной и разведывательной деятельности".
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В России
В России упрощают процедуру получения гражданства иностранцами и соотечественниками
Принятые Госдумой поправки позволят принять в гражданство РФ в упрощенном порядке людей из стран, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима. "В первую очередь, данные поправки позволят Путину поддержать наших соотечественников на Украине", - подчеркнул спикер Госдумы.
вторник, 18 декабря 2018 г. ::В России
Госдума приняла законопроект о гражданстве РФ: его будут предоставлять после принесения присяги, а для украинцев разработана упрощенная схема
Изначально проект закона предполагал только возможность лишения гражданства РФ лиц, осужденных за терроризм и экстремизм. Норму о присяге в него добавили после предложения Путина. Украинцам, помимо получения гражданства РФ, упростили и возможность получения вида на жительство в РФ.
среда, 19 июля 2017 г. ::В России
Госдума утвердила текст присяги при вступлении в российское гражданство
За основу текста взят вариант главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова ("Единая Россия") с учетом предложений всех остальных фракций. Будущие россияне должны будут поклясться соблюдать Конституцию страны, уважать ее культуру и историю.
среда, 12 июля 2017 г. ::В России
Госдума даст беженцам с Донбасса возможность публично отречься от украинского гражданства
К заседанию комитета по законодательству 11 июля должна быть доработана поправка, оговаривающая возможность для граждан Украины, которые не могут получить справку о выходе из гражданства этой страны для получения российского гражданства, отказаться от украинского гражданства в публичной форме.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::В России
В Госдуме определились с текстом присяги для получения гражданства. "Неописуемый восторг" Жириновского не оценили
Предварительный текст представляет собой общее решение думских фракций. Депутаты просматривали присланные россиянами варианты - их за неделю набралось около ста. В тексте нет высокопарных пассажей, ранее предложенных Владимиром Жириновским.
пятница, 30 июня 2017 г. ::В России
Россияне с увлечением пишут клятвы для тех, кто хочет принять гражданство: за неделю в Госдуму прислали почти 100 вариантов присяги
"Дальше будем выбирать три-четыре, может две, а в итоге на рассмотрение Думы мы будем выносить один", - сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::В России
Госдума попросила помощи у россиян для составления "пронзительной" присяги на верность России
Клятва должна быть максимально лаконичной и непафосной, уверен Николай Сванидзе: "Странно заставлять людей клясться в любви к России, если это не их родина. Они прежде всего должны осознавать, что им придется выполнять законы этой страны". А вот клятвы Жириновского и Яровой - это "песнь песней", и их можно только "со стула читать", добавил он.
четверг, 15 июня 2017 г. ::В России
Михалкова привлекли к работе над присягой будущего россиянина
Приглашения стать участниками рабочей группы получили также ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая, омбудсмен Татьяна Москалькова и глава СПЧ Михаил Федотов.
вторник, 13 июня 2017 г. ::В России
Кремль не одобрил законопроект об упрощенном гражданстве РФ для рожденных в СССР, сообщил автор инициативы
Государственное правовое управление администрации президента дало отрицательный отзыв на законодательную инициативу депутатов Госдумы Константина Затулина и Натальи Поклонской, предлагающую ввести новый принцип получения российского гражданства, основанный на "праве почвы".
вторник, 23 мая 2017 г. ::В России
В Госдуме предложили упростить получение российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР
Для упрощения процедуры получения российского паспорта или вида на жительство, согласно поправкам, иностранцу, претендующему на российское гражданство, не придется предоставлять документы, подтверждающие, что он отказался от своего прежнего гражданства.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::В России
Поклонская предложила давать российское гражданство по "праву почвы"
Если закон будет принят, право на упрощенную процедуру приобретения российского гражданства получат носители русского языка - выходцы или их родственники из стран постсоветского пространства, некогда входивших в состав СССР или Российской империи.
воскресенье, 12 марта 2017 г. ::В России
Более миллиона россиян отчитались ФМС о наличии второго гражданства
Еще 60 тысяч граждан РФ были оштрафованы за неисполнение закона о втором гражданстве, рассказал глава ФМС Константин Романовский. Он также отчитался о беженцах с Украины, находящихся на территории РФ, и о борьбе с нелегальными мигрантами.
четверг, 23 апреля 2015 г. ::В России
СК впервые сообщил об уголовном преследовании по закону о сокрытии второго гражданства
Фигурантом дела стал 51-летний житель Ленинградской области. По данным следствия, в 2011 году он получил вид на жительство в Эстонии, а в 2013-м - статус лица без гражданства. Вернувшись в РФ, россиянин не уведомил об этом ФМС и был задержан сотрудниками ФСБ.
вторник, 09 декабря 2014 г. ::В России
Более 40 тысяч россиян оштрафовано за сокрытие второго гражданства, узнала пресса
Источник "Коммерсанта" в Госдуме сообщил, что к административной ответственности (штраф от 500 до 1 тыс. рублей) за невыполнение закона, принятого в августе, привлечены 43 тыс. человек, об уголовных делах пока не сообщается. До конца года в РФ может быть принят закон, смягчающий требование об обязательной постановке на учет россиян с правом на проживание в другой стране.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::В России
Жителю Кургана, не уведомившему российские власти о втором гражданстве, может грозить уголовная ответственность
В отношении молодого человека уже было возбуждено уголовное дело - по части 1 статьи 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере"). Именно при расследовании этого дела выяснилось, что юноша является гражданином не только РФ, но и Израиля, но не сообщал об этом ФМС, вопреки новому закону.
среда, 12 ноября 2014 г. ::В России
ФМС считает, что россияне не уклоняются от уведомлений о втором гражданстве
"Нет оснований говорить, что существуют массовые уклонения от соблюдения норм этого закона", - заявил заместитель руководителя ведомства Анатолий Фоменко. Он отметил, что каких-либо особых нареканий к применению закона сейчас нет. Сколько всего за полтора месяца было получено уведомлений, он сказать не смог.
понедельник, 22 сентября 2014 г. ::В России
Уведомление о втором гражданстве в ФМС будут принимать не два месяца, а полтора
В ведомстве напомнили, что все россияне, имеющие гражданство иного государства, должны не позже 4 октября сообщить об этом властям: для нарушителей, которые решат скрыть второй паспорт, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Писать заявление не нужно будет тем, у кого нет постоянной регистрации в России.
пятница, 08 августа 2014 г. ::В России
Лицам со вторым гражданством, утратившим связь с другим государством, не надо о нем сообщать, считают в Госдуме
"Те лица, которые получили российское гражданство, например, в 1992 году и в последующий период времени и которые фактически утратили свою связь с иностранным государством, подавать такого рода заявление не должны", - заявил глава думского комитета Владимир Плигин. Но в законе указания на "утрату связи" нет.
среда, 06 августа 2014 г. ::В России
Вступил в силу закон об ответственности за сокрытие второго гражданства, но регламент уведомления еще не утвержден
С 4 августа Закон о гражданстве обязывает российских граждан, имеющих гражданство или вид на жительство в другом государстве, уведомить об этом ФМС в письменной форме. За неисполнение - штраф до 200 тысяч рублей или до 400 часов обязательных работ. Исключение сделано для Крыма - там закон вступит в силу 1 января 2016 года.
понедельник, 04 августа 2014 г. ::В России