Штраф за безбилетный проезд в Москве будет увеличен Штраф за безбилетный проезд в Москве будет увеличен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Штраф за безбилетный проезд в Москве будет увеличен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Штраф за безбилетный проезд в Москве будет увеличен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Штраф за безбилетный проезд в Москве будет увеличен
Архив NTVRU.com

После подорожания билетов на все виды пассажирского транспорта в Москве сложилась парадоксальная ситуация: за проезд можно вообще не платить, так как штраф в 10 рублей равен стоимости талона у водителя.

Мосгордума спешно взялась за исправление ситуации и направила в правительство города законопроект об увеличении штрафа за безбилетный проезд в городском наземном транспорте с 10 до 100 рублей.

Как сообщает ИТАР-ТСС, соответствующий закон принят в первом чтении Мосгордумой и направлен на согласование в столичное правительство.

В работе контролеров же официально никаких изменений не будет. В "Мосгортрансе" говорят, что их полномочия расширены не будут. "Ревизоры будут вправе, как и раньше, только убеждать нарушителя оплатить проезд или покинуть салон, но не более", - подчеркнули в компании.

Впрочем, с недавних пор бригады ревизоров стали сопровождать сотрудники милиции в гражданской одежде. В случае, если безбилетник попытается оказать силовое сопротивление контролеру, милиционеры имеют право задержать его и привлечь к ответственности за административное правонарушение.

Кроме того, убедившись, что на всех зайцев контролеров не напасешься, московские власти все активнее стали использоваться в автобусах и троллейбусах кондукторов. По мнению руководства "Мосгортранса", это существенно поднимет доход ведомства и избавит от необходимости работы на линиях контролеров. Однако для того, чтобы осуществить задуманное, ведомству придется сильно расширять штат кондукторов, поскольку сейчас в Москве они работают только на некоторых линиях. Сколько времени на это уйдет, неизвестно.