Центризбирком не зарегистрировал "Либеральную Россию" Березовского
 
 
 
Центризбирком не зарегистрировал "Либеральную Россию" Березовского
Архив NEWSru.com

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ отказалась сегодня заверить представленный накануне федеральный список группы сторонников Бориса Березовского, именующих себя партией "Либеральная Россия".

Рассмотрев их заявку на участие в выборах, члены ЦИК напомнили, что двумя неделями ранее зарегистрирован федеральный список избирательного блока "Новый курс - Автомобильная Россия", в состав которого входит "Либеральная Россия", официально зарегистрированная в Минюсте РФ.

Глава ЦИК Александр Вешняков уточнил, что партия, участвующая в выборах в составе блока, уже не имеет права участвовать в выборах самостоятельно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дополнительным основанием для отказа в заверении списка послужило отсутствие в представленных документах свидетельства, подтверждающего регистрацию этой части партии в Минюсте.

Между тем, представители "Либеральной России", в первой тройке списка которой значатся Борис Березовский и Иван Рыбкин, сетовали, что регистрационные документы "насильно удерживают" представители другой части партии во главе с Виктором Похмелкиным. ЦИК счел эти аргументы неубедительными. Член ЦИК Елена Дубровина подчеркнула, что, прежде чем выносить решение об отказе в заверении списков, Центризбирком обращался в Минюст и не получил подтверждения о законной регистрации второй "Либеральной России".