По предварительным данным, в результате пожара и детонации боеприпасов повреждено около 60% складов Минобороны на Камчатке, расположенных в районе поселка Южные Коряки Как ранее сообщалось, общая площадь складов составляет порядка 75 гектаров. Часть площадок хранения артиллерийских боеприпасов не пострадала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По предварительным данным, в результате пожара и детонации боеприпасов повреждено около 60% складов Минобороны на Камчатке, расположенных в районе поселка Южные Коряки
НТВ
 
 
 
Как ранее сообщалось, общая площадь складов составляет порядка 75 гектаров. Часть площадок хранения артиллерийских боеприпасов не пострадала
НТВ
 
 
 
Предприняты меры по разминированию самого склада и территории опасной и запретных зон. Организован вывоз боеприпасов для утилизации на специально организованную площадку для уничтожения аварийного боезапаса
НТВ
 
 
 
Командование Войск и Сил обратилось к жителям полуострова с просьбой спокойно относиться к взрывам в районе площадки утилизации
НТВ

По предварительным данным, в результате пожара и детонации боеприпасов повреждено около 60% складов Минобороны на Камчатке, расположенных в районе поселка Южные Коряки, сообщил в понедельник первый заместитель командующего, начальник штаба Войск и Сил на северо-востоке РФ контр-адмирал Александр Витко.

По его словам, "в настоящее время обстановка полностью контролируется". По словам заместителя командующего Войсками и Силами на северо-востоке РФ Евгения Петрова, в минувшие сутки для оценки обстановки были произведены авиаоблеты территории складов. Обстановка фиксировалась фото- и видеоаппаратурой, закрепленной на вертолетах. Данные, полученные в результате воздушной разведки, оцифровывались специалистами Войск и Сил.

Как ранее сообщалось, общая площадь складов составляет порядка 75 гектаров. Часть площадок хранения артиллерийских боеприпасов не пострадала.

По словам Витко, "предприняты меры по разминированию самого склада и территории опасной и запретных зон. Организован вывоз боеприпасов для утилизации на специально организованную площадку для уничтожения аварийного боезапаса на 60-м км автотрассы Петропавловск-Мильково".

Командование Войск и Сил обратилось к жителям полуострова с просьбой спокойно относиться к взрывам в районе площадки утилизации. "Взрывы будут плановые и не мощные", - сказал начальник штаба Витко.

Пожар на открытых площадках хранения боеприпасов, предназначенных для утилизации, начался примерно в 3:10 местного времени в субботу 30 сентября (18:10 пятницы по московскому). Причины пожара пока не установлены, передает РИА "Новости".

Работает оперативно-следственная группа Минобороны и военной прокуратуры. Военной прокуратурой Петропавловск-Камчатского гарнизона возбуждено уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Из зоны в радиусе 15 км от горящих складов было эвакуировано порядка 7,5 тысяч жителей девяти населенных пунктов. В настоящее время ситуация в зоне ЧС нормализуется.

В опасную зону проникают люди, которые собирают боеприпасы

В опасную зону, которая оцеплена и патрулируется из-за пожара и взрывов на складах Минобороны РФ, проникают люди, которые занимаются сбором боеприпасов.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в областном управлении МВД, в воскресенье вечером милиция уже задержала две такие группы подростков, которые занимались сбором "трофеев". "К счастью, им ничего найти не удалось", - отметил представитель милиции.

Местное население предупреждено об особой опасности нахождения во временно закрытой зоне. Сейчас на месте работают бригады саперов, которые заняты поиском и утилизацией неразорвавшихся снарядов и осколков. Кроме того, жителей призывают сообщать, об опасных находках и ни в коем случае не трогать их самостоятельно.

По данным военных, которые в понедельник встретились с журналистами, на 15 сгоревших складах хранились артиллерийские боеприпасы, боевые зарядные отделения торпед, неуправляемые реактивные снаряды (НУРС).

Военная прокуратура выдвигает три версии пожара

По факту пожара на складах Минобороны РФ на Камчатке и взрывов проводится следствие, которое уже выдвинуло три версии случившегося.

В военной прокуратуре в понедельник сообщили, что оперативно-следственная группа в соответствующих структурах проводит допросы и изымает документы. "После этого будет определено, что стало причиной инцидента и кто несет за это ответственность", - отметил представитель военной прокуратуры.

По предварительным данным, следствие в настоящее время рассматривает три версии происшествия: пожар в результате нарушений правил безопасности работ на взрывоопасных объектах со стороны личного состава арсенала; нарушение правил хранения боеприпасов со стороны должностных лиц базы; поджог (подрыв) площадки посторонними лицами.

Ранее сообщалось, что по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах возбуждено уголовное дело.

Подсчитывают ущерб, нанесенный жителям в результате взрывов на складах Минобороны РФ

Ущерб от пожара и взрывов на складах Минобороны РФ близ поселка Южные Коряки на Камчатке будет подсчитываться по мере поступления информации от аварийных бригад и граждан, чье жилье пострадало.

Самый тяжкий урон нанесен поселкам Зеленый, Березняки и Южные Коряки. Во всех домах выбиты окна, двери. Кое-где повреждена крыша, сообщил в понедельник глава Елизовского района Камчатской области Николай Пискун.

Районные власти надеются на помощь областной администрации и правительства. "Самостоятельно решить возникшие проблемы за счет района не получится. Денег нет", - сказал Пискун.

Накануне на брифинге заместитель командующего Войсками и Силами на Северо-Востоке России Евгений Петров заявил журналистам, что "вероятно, ущерб гражданам будет возмещен за счет Министерства обороны РФ".

В свою очередь камчатские власти готовят обращение в правительство РФ с просьбой о выделении средств для ликвидации последствий взрывов на военных складах.

Эвакуированные из-за пожара жители постепенно возвращаются в свои поселки

Жители трех поселков, расположенных вблизи военных складов на Камчатке, где произошел пожар, смогли вернуться в свои дома.

В Камчатском управлении МЧС в понедельник сообщили, что накануне вечером людям было разрешено вернуться в поселки Кеткино, Пиначево и Раздольный.

В опасной зоне работают пять инженерно-саперных групп, которые уже приступили к разминированию территории, прилегающей к артиллерийским складам. Произведен визуальный осмотр территории складов с расстояния 300 метров.

"Открытых очагов огня не наблюдается. В северной и восточной части территории базы вооружений остается задымление, отмечаются единичные редкие разрывы малокалиберного артиллерийского боезапаса. Последний взрыв был слышен около двух часов ночи", - сообщил представитель МЧС.

В настоящее время в восьмикилометровой зоне опасности находятся шесть поселков. Проход туда запрещен, поселки отключены от энергоснабжения.

Специальные бригады в этих поселках закрывают разбитые окна пленкой. "Стекла пока нет", - отметил представитель МЧС.

На территории поселков Центральные и Южные Коряки, Зеленый, Березняки и во всех прилегающих районах несут круглосуточную вахту патрули, которые охраняют имущество граждан, покинувших свои села.

Тысячи эвакуированных людей находятся на базах отдыха "Восход", "Огонек", "Спутник", в центральном бассейне в Паратунской зоне, а также в санатории воинской части в Начиках и в елизовской школе-интернате. Как сообщил глава Елизовского района Николай Пискун, "люди обеспечены питанием".

Как отметили в областном МЧС, накануне несколько сотен граждан пешком в обход заграждения пытались добраться до своих домов. Вечером многие из них вернулись.

"Возвращение людей в зону опасно. Очень много неразорвавшихся снарядов и осколков, которые находят на полях, в огородах, на улицах и на дорогах", - отметил представитель МЧС.

Власти призывают население, эвакуированное из опасной зоны, не пытаться вернуться в свои дома самостоятельно и следовать рекомендациям спасателей и органов охраны правопорядка. Людей призывают незамедлительно сообщать в соответствующие службы обо всех обнаруженных ими неразорвавшихся боеприпасах.