Россия предлагает всем заинтересованным сторонам наладить взаимодействие в районе Африканского Рога против пиратов
 
 
 
Россия предлагает всем заинтересованным сторонам наладить взаимодействие в районе Африканского Рога против пиратов
RTV International

Россия предлагает всем заинтересованным сторонам наладить взаимодействие в районе Африканского Рога против пиратов. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, Россия будет добиваться того, чтобы пираты не смогли "творить беспредел". Дело тут не только в том,что этого добивается сомалийское руководство, отметил министр, есть несколько резолюций СБ ООН, которые "осуждает эту практику" (пиратского захвата судов) и "уполномочивает те страны, которые располагают соответствующими военно-морскими ресурсами, такую практику пресекать", - подчеркнул министр.

- Сомалийские пираты установили "рекорд": за день напали на 4 судна
- Сомалийские исламисты угрожают "решительными мерами" гуманитарным организациям, если те будут им мешать

"Мы будем действовать на основе этой резолюции также, как на ее основе действуют США, страны ЕС и страны, расположенные далеко от Африканского Рога, например, Малайзия", - указал Лавров.

Он напомнил, что Малайзия, чьи граждане также стали жертвами пиратов, направляет два фрегата в этот регион, чтобы "отслеживать ситуацию".

"Ясно, что есть целесообразность координации действий в регионе для одной и той же цели, - уверен Лавров. - Развернуты военно-морские силы многих государств, наверняка было бы небесполезно наладить между ними координацию".

Как считает российский министр, к этому государства рано или поздно и придут, ведь для этого есть юридическая основа - это резолюция СБ ООН.

Напомним, что cторожевой корабль "Неустрашимый" Балтийского флота РФ направился спасать захваченное 25 сентября сомалийскими пиратами украинское судно Faina, на котором находятся в том числе российские моряки, а также боевая техника. Позже стало известно, что несколько американских военных судов и корабль "Неустрашимый" сосредоточились в районе, где стоит на якоре пиратами сухогруз Faina.

Военно-морские силы США и России официально заявили, что не предпримут попыток силового освобождения судна, захваченного сомалийскими пиратами. Заявленная задача американских и российских военных состоит в том, чтобы не допустить разгрузки танков Т-72 на территории Сомали, а также - патрулирование прибрежных вод с целью предотвращения новых захватов.

Пираты изначально потребовали выкуп в размере 35 миллионов долларов США, но затем снизили сумму до 20 млн. Они угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. А сомалийские исламисты заявляют, что потребуют от пиратов сжечь судно, если выкуп не будет заплачен. На борту судна в момент захвата находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался.

Сомалийские исламисты угрожают "решительными мерами" гуманитарным организациям, если те будут им мешать

Сомалийские исламисты "могут принять самые решительные меры в отношении гуманитарных организаций, если те будут вмешиваться не в свои дела". С таким предупреждением выступил сегодня представитель радикальной группировки "Аль-Шабааб" Муктар Робоу.

"Мы предупреждаем две международные медицинские организации, которые действуют на находящейся под нашим контролем территории, больше не вмешиваться не в свои дела", - заявил он, отметив, что собственность этих НПО уже была изъята в районах Бай и Бакул. "То же самое касается и других гуманитарных и благотворительных организаций", - добавил исламист.

По словам очевидцев, боевики, захватившие в августе порт Кисмайо, третий по величине город Сомали, и постепенно расширяющие сферу своего влияния, навели в этом районе порядок, но вводят очень строгие правила, касающиеся, в частности, манеры одеваться, запрета на просмотр фильмов и радиотрансляцию песен о любви. Кроме того, они закрыли четыре мечети за празднование окончание рамадана на день позже положенного и разрушили старую церковь, где ютились беженцы, передает ИТАР-ТАСС.

Конфликт в Сомали продолжается уже больше 17 лет. Последние несколько лет основное противостояние идет между радикальными исламистами и переходным правительством страны, поддержку которому оказывают эфиопские вооруженные силы. В середине 2006 года боевики уже захватывали власть в стране, однако были выбиты эфиопами