Переговоры с сомалийскими пиратами об освобождении захваченных моряков судна Faina близятся к завершению В настоящее время пираты договариваются с владельцами судна о выкупе. Они по-прежнему требуют 20 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры с сомалийскими пиратами об освобождении захваченных моряков судна Faina близятся к завершению
Reuters
 
 
 
В настоящее время пираты договариваются с владельцами судна о выкупе. Они по-прежнему требуют 20 млн долларов
Reuters
 
 
 
Как сообщалось, на борту судна Faina, перевозившего военные грузы (в том числе - 33 танка), находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии
Reuters

Переговоры с сомалийскими пиратами об освобождении захваченных моряков судна Faina близятся к завершению. Об этом в пятницу утром сообщили представители пиратов, захвативших украинский сухогруз 25 сентября у берегов Сомали. В настоящее время пираты договариваются с владельцами судна о выкупе. Они по-прежнему требуют 20 млн долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на украинский телеканал "Интер".

В то же время в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что Киев выступает за освобождение экипажа мирным путем, без применения силовых методов. Вашингтон и Москва также являются приверженцами мирного решения инцидента.

Как сообщалось, на борту судна Faina, перевозившего военные грузы (в том числе - 33 танка Т-72), находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. При этом капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался.

Два дня назад пираты снизили сумму требуемого выкупа до 20 миллионов долларов. Еще неделю назад они хотели получить 35 миллионов долларов.

О том, что требования пиратов стали более умеренными, в среду сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева. По ее мнению, выплата 20 миллионов долларов пиратам, захватившим судно, является единственным способом освободить экипаж Faina. "По мнению пиратов, это не выкуп. Это – штрафные санкции за провоз оружия в водах Сомали, за загрязнение вод Сомали, за несанкционированный, незаконный вылов рыбы и за то, что Сомали доведена до гуманитарной катастрофы", – сказала Нина Карпачева. Она категорически не согласилась с теми, кто настаивает на силовом решении проблемы. "Единственный выход – выкуп. Другого не дано", – подчеркнула она.

Между тем, по мнению экспертов, объявленная сумма выкупа чрезвычайно завышена. Как отмечают сотрудники британского аналитического центра Chatham House, в 2008-м году число нападений на суда в прибрежных водах Сомали удвоилось по сравнению с предыдущим годом (было совершено 61 нападение). По данным Chatham House, до сих пор суммы выкупа колебались между 0,5 и 2 миллионами долларов. Таким образом, пираты требуют за Faina сумму, в 10 раз превышающую сумму максимального заплаченного до сих пор выкупа. Однако никогда ранее пиратам не удавалось захватить судно, с десятками танков на борту.

Эксперты полагают, что совокупная сумма выкупа на суда, захваченные сомалийскими пиратами в 2008-м году, может составлять 18-30 миллионов долларов, отмечает BBC.

Пираты не нуждаются в танках Т-72 и, судя по всему, они опасаются нападения со стороны ВМС США и РФ в случае разгрузки бронетехники. Однако несомненно, пираты немедленно найдут покупателей на это оружие в Сомали. Сами пираты, по сведениям Chatham House, располагают не только стрелковым оружием, но также – переносными зенитно-ракетными комплексами и гранатометами. Для координации своих действий сомалийские пираты используют системы GPS и спутниковые телефоны.

Накануне стало известно, что сомалийские исламисты потребуют уничтожить Faina в случае если владельцы судна не дадут пиратам выкуп. "Если они (владельцы судна) не дадут деньги, которые они (пираты) требуют, то мы призовем их (пиратов) либо сжечь корабль со всем грузом, либо потопить его", - сказал представитель радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" Шейх Мухтар Робо.

"Это преступление - захватывать торговые суда, однако захватывать корабли, которые перевозят оружие для врага Аллаха, - другое дело. Мы считаем, что военный груз (на борту Faina) принадлежал Эфиопии и направлялся в порт Могадишо, где он должен был быть использован с целью уничтожения Сомали, но этого не случилось", - добавил он.

Сейчас несколько американских кораблей и российский корабль сосредоточены в районе, где стоит на якоре захваченный пиратами сухогруз. ВМС США наблюдают за судном, чтобы не допустить выгрузки с него военной техники, но силовых действий пока не предпринимают. Представители США также заявили, что не ведут переговоров с пиратами.

Военно-морские силы США и России официально заявляют, что не предпримут попыток силового освобождения судна, захваченного сомалийскими пиратами. Заявленная задача американских и российских военных состоит в том, чтобы не допустить разгрузки танков Т-72 на территории Сомали, а также – патрулирование прибрежных вод с целью предотвращения новых захватов.