Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) потребовало отстранить от полетов командира экипажа и второго пилота самолета Boeing-737, совершившего 1 октября аварийную посадку в калиниградском аэропорту Храброво
 
 
 
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) потребовало отстранить от полетов командира экипажа и второго пилота самолета Boeing-737, совершившего 1 октября аварийную посадку в калиниградском аэропорту Храброво
НТВ

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) потребовало отстранить от полетов командира экипажа и второго пилота самолета Boeing-737, совершившего 1 октября аварийную посадку в калиниградском аэропорту Храброво. Соответствующую телеграмму руководитель Росавиации Евгений Бачурин направил руководству компании "КД Авиа", которой принадлежит самолет.

В ней также говорится, что оба пилота должны быть отправлены на высшую квалификационную комиссию Росавиации для подтверждения квалификации специалистов гражданской авиации. О выполнении компания обязана доложить до 9 октября, говорится на сайте федерального агентства.

Оно также потребовало от всех авиакомпаний страны провести анализ качества подготовки и переподготовки членов летных экипажей в учебных центрах, обратив особое внимание на их готовность к действиям в нестандартной ситуации в полете.

- Аварийная посадка в Калининграде - уже третий за месяц инцидент для "КД-авиа"
- Пассажиры сообщают еще об одном ЧП на борту другого самолета той же компании

Все эти меры, как подчеркивается в сообщении, вызваны необходимостью обеспечить безопасность полетов, которую ставят под угрозу, в частности, неправильные и неадекватные действия экипажа при возникновении нестандартных ситуаций, как это было в Калининграде.

По данным Росавиации, при заходе на посадку экипаж воздушного судна, на борту которого находилось 138 пассажиров, доложил о проблемах, связанных с выпуском закрылков, и произвел уход на второй круг. При повторном заходе экипаж выпустил закрылки от аварийной системы согласно QRH (карты обязательных проверок) с нарушениями выполнения технологи работы экипажа и формальным выполнением контрольной карты. В результате данная авария только по счастливой случайности не закончилась тяжелым авиационным происшествием, подчеркивается в сообщении.

Пассажирка этого рейса Жанна Мейлер рассказала "Известиям": "Что с самолетом творится что-то неладное, мы поняли на третьем круге. На лицах пассажиров появилась тревога. Все вертели головами и спрашивали друг друга, что происходит, поскольку стюардессы куда-то исчезли. Когда после четвертого круга самолет резко пошел вниз, все оцепенели от ужаса".

"Я смотрела в окно и видела, как приближалась земля, - продолжает она. - В ту секунду, когда колеса уже должны были коснуться взлетной полосы, самолет с грохотом плюхнулся на бетон и заскрежетал. Запахло гарью. И тут командир спокойным голосом объявил: "Не волнуйтесь. У нас небольшие неполадки. Сейчас остудим тормоза и всех выпустим". Через пару минут, действительно, открыли двери и подали трап. Внизу стояло два автобуса и несколько пожарных машин. Пожарные поливали корпус самолета. Когда мы вышли, то увидели, что у самолета выпущено только переднее шасси".

Ранее другой пассажир воздушного судна рассказал, что никто из летевших не был предупрежден о том, что самолет будет садиться с невыпущенными шасси.

Аварийная посадка в Калининграде - уже третий за месяц инцидент для "КД-авиа"

Как пишет "Коммерсант", в 22:15 по местному времени воздушное судно совершило "жесткую" посадку - оказалась, что не были выпущены и шасси. По словам источника в аэропорту, пилоты вовремя включили двигатели в режим реверса и самолет сел на минимальной скорости на брюхо.

На борту самолета находились 138 пассажиров и 6 членов экипажа, во время посадки никто из них не пострадал. Пассажиры после 10-минутного ожидания вышли по обычному трапу. Те из них, кто летел через Калининград транзитом и, согласно официальному сообщению компании, были размещены в гостинице.

Собеседник газеты из числа персонала аэропорта рассказал, что самолет получил относительно небольшие повреждения - царапины на нижней части фюзеляжей и двигателях, целой осталась даже размещенная на днище лайнера антенна. В течение дня на месте событий работала специально созданная комиссия.

Согласно корпоративной традиции "КД-авиа", каждый из 16 имеющихся в ее распоряжении Boeing 737-300 имеет собственное имя. Среди них как исторические персонажи, к примеру легендарный подводник Александр Маринеско, так и современники - дирижер Валерий Гергиев или банкир Виктор Геращенко. Пострадавший в среду самолет назван "Александр Плющенко". Как сообщается на сайте авиаперевозчика, Плющенко - председатель правления Банка проектного финансирования, стратегического партнера "КД-авиа".

В четверг происшествие прокомментировал губернатор области Георгий Боос. Он заявил, что случившееся - "воздушный инцидент, какие, к сожалению, происходят во многих странах мира с высокой периодичностью". Поблагодарив летчиков за мастерство, Боос предположил, что счастливый исход инцидента "сказался на имидже компании и имидже, соответственно, региона, только в лучшую сторону".

Издание отмечает, что аварийная посадка Boeing в среду стала уже третьим по счету инцидентом для "КД-авиа" за последний месяц. В начале сентября аналогичный самолет сел в аэропорту Тель-Авива с одним неработающим двигателем. А 18 сентября в аэропорту Храброво автомобиль наземной службы "КД-авиа" столкнулся с самолетом Ту-134 ГТК "Россия", на котором в регион прибыл председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. У лайнера оказалось поврежденным крыло, и спикеру пришлось ожидать нового самолета из Москвы.

Пассажиры сообщают еще об одном ЧП на борту другого самолета той же компании

Между тем пассажиры рейса Калининград-Москва сообщили еще об одном ЧП с самолетом Boeing компании "КД-авиа", которое произошло также 1 октября, передает калининградский новостной сайт "Клопс.Ru".

Один из посетителей форума AirlinesInform.ru пишет: "1 октября. Перелет Калининград-Москва. Взлетели нормально, но как только набрали высоту началось резкое снижение самолета. Повываливались маски для дыхания. Не знаю, как долго мы снижались, но было это стремительно и по факту со слов командира самолет летел в Москву на высоте всего 3000 метров. Уши болят до сих пор. Представьте, что было в самолете. Ощущения ужасные, думал уже, что не долетим. Но, слава Богу, приземлились. Экипаж, в целом, молодцы. Все делали спокойно и отлажено. Паники не было. В Домодедово нас встречал большой эскорт пожарных, скорых и прочих дежурных авто. Я для себя сделал вывод, что посадка была аварийной и в принципе могло все закончиться не так хорошо".

В свою очередь пресс-секретарь "КД-авиа" Елена Пеньковая сообщила сайту, что этой информацией не владеет, и что про этот инцидент ей ничего не известно. "Насколько я помню, последний раз кислородные маски выпадали на борту самолета авиакомпании несколько лет назад", - сказал она.

В среду 1 октября в 23:15 мск самолет "Боинг-737", принадлежащий компании "КД авиа", выполнявший рейс по маршруту Барселона-Калининград, из-за отказа системы выпуска шасси совершил аварийную посадку на гондолах двигателя. На борту судна находились 138 пассажиров и 6 членов экипажа. В результате аварийной посадки возгорания и разрушения не произошло, пострадавших нет.