NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС спровоцировал пожар на Братской ГЭС Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС спровоцировал пожар на Братской ГЭС
"Нельзя сказать, что Братская ГЭС виновна в аварии на Саяно- Шушенской, это не так, но условия были созданы как раз во время возгорания на Братской", - отметил Кутьин. Дело в том, что обе станции подключены на управление от центральной станции автоматики регулирования частоты и мощности оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) Сибири в Кемерово.
3 октября 2009 г., 19:07
Представитель "РусГидро" попросил включить его в "состав виновных" Представитель "РусГидро" попросил включить его в "состав виновных"
"Есть особое мнение представителя "РусГидро", участвовавшего в акте. Оно касается нескольких таких основных моментов. Первое - представитель "РусГидро" попросил вписать его в состав виновных лиц, поскольку он считает, что тоже, как один из руководителей, несет ответственность", - сказал глава Ростехнадзора.
3 октября 2009 г., 18:45
Первой версией аварии на Саяно-Шушенской ГЭС был теракт Первой версией аварии на Саяно-Шушенской ГЭС был теракт
Версия теракта рассматривалась в первую очередь, "потому что события неоднозначные". "Никто не мог предположить в первый момент, как сам мог взлететь агрегат такой массы в воздух на 14 метров", - сказал глава Ростехнадзора Николай Кутьин о втором гидроагрегате станции, с которого и началась катастрофа.
3 октября 2009 г., 18:11
Названы виновные в аварии на СШГЭС. Первым в списке - Чубайс Названы виновные в аварии на СШГЭС. Первым в списке - Чубайс
Комиссия Ростехнадзора выявила шесть человек, причастных "к созданию условий, способствующих возникновению аварии". Кроме Чубайса, там значатся бывшие топ-менержеры РАО "ЕЭС России" и экс-министр энергетики Игорь Юсуфов. Глава "РусГидро" к трагедии непричастен.
3 октября 2009 г., 17:10
В Сунженском районе Ингушетии ранен милиционер В Сунженском районе Ингушетии ранен милиционер
"В результате взрыва неустановленного взрывного устройства прапорщик милиции Тимур Цечоев получил ранения средней степени тяжести и был госпитализирован", - сказал представитель пресс- службы МВД Ингушетии.
3 октября 2009 г., 16:56
Фурсенко: кроме ЕГЭ, в будущем году может понадобиться портфолио Фурсенко: кроме ЕГЭ, в будущем году может понадобиться портфолио
"Мы стремимся к тому, чтобы на смену единому экзамену, единственному экзамену, который принимают в школе, пришла система портфолио, когда достижения ребят в течение всей учебы, по крайней мере в старших классах, учитывались бы при оценке достижений, при поступлении в вузы и во время учебы", - сказал министр.
3 октября 2009 г., 16:09
В строящейся высотке "Москва-Сити" произошел пожар В строящейся высотке "Москва-Сити" произошел пожар
Возгорание произошло на восьмом этаже строящейся высотки "Санкт-Петербург" в 14:45. "Прибывшие на место происшествия пожарные быстро справились с огнем, пострадавших нет. Выяснилось, что горел строительный мусор на площади 10 квадратных метров", - сказал источник в правоохранительных органах.
3 октября 2009 г., 15:58
Неизвестные "социологи" по телефону призывают москвичей голосовать за "единороссов" и "эсеров" Неизвестные "социологи" по телефону призывают москвичей голосовать за "единороссов" и "эсеров"
В преддверии выборов в Мосгордуму, намеченных на 11 октября, горожане все чаще получают звонки от псевдосоциологов, ведущих скрытую предвыборную агитацию. В заключении такого опроса звонивший пригласил на избирательный участок: "Приходите на выборы и надеемся, что вы поддержите партию "Единая Россия"".
3 октября 2009 г., 14:51
Под Хабаровском поезд столкнулся с
"КамАЗом" - погиб ребенок Под Хабаровском поезд столкнулся с "КамАЗом" - погиб ребенок
Даже экстренное торможение не позволило локомотивной бригаде остановить поезд, который шел со скоростью 95 км в час. Водитель грузовика и его 8-летний сын были доставлены в больницу пос. Корфовского, но врачи не смогли спасти жизнь мальчика.
3 октября 2009 г., 13:19
Прокуратура Марий Эл хочет привлечь местных коммунистов за попытку незаконного митинга Прокуратура Марий Эл хочет привлечь местных коммунистов за попытку незаконного митинга
В пресс-службе МВД республики отметили, что "собравшиеся на площади Никонова около 1400 участников митинга пытались своими действиями дестабилизировать обстановку в Йошкар-Оле, провоцировали сотрудников милиции на принятие жестких мер, но милиционеры не поддались на провокации и не предприняли никаких силовых действий в отношении собравшихся".
3 октября 2009 г., 12:50
Игоря Голембиовского похоронят на Троекуровском кладбище Игоря Голембиовского похоронят на Троекуровском кладбище
Голембиовский, которому в начале сентября исполнилось 74 года, несколько лет назад перенес инсульт. Он работал в "Известиях" с середины 1960-х годов, а в 1991 году стал главным редактором газеты. В 1997 году, после конфликта с акционерами "Известий", он вместе с частью трудового коллектива создал издание "Новые известия", которое возглавлял до начала 2000-х годов.
3 октября 2009 г., 12:01
В Москве националисты 4 ноября планируют вывести на "Русский марш" до семи тысяч человек В Москве националисты 4 ноября планируют вывести на "Русский марш" до семи тысяч человек
"Мы готовы рассматривать варианты и предложения только о проведении шествия в любом районе Москвы, пусть даже это будет район Бутово. Мы больше не пойдем на компромиссы с властями, которые нас обманывают из года в год", - сказал лидер "Славянского союза".
3 октября 2009 г., 11:06
Страсбургский суд отказал России в жалобе по делу судьи Кудешкиной Страсбургский суд отказал России в жалобе по делу судьи Кудешкиной
Это значит, что России придется выплатить госпоже Кудешкиной 10 тыс. евро за причиненный моральный ущерб. Заместитель министра юстиции РФ Андрей Федоров заявил, что пока у него нет никакой официальной информации о принятом в Страсбурге решении по "делу Кудешкиной".
3 октября 2009 г., 11:00
На Клязьменском водохранилище моторная лодка на полном ходу врезалась в берег - погибла женщина На Клязьменском водохранилище моторная лодка на полном ходу врезалась в берег - погибла женщина
Прибывшие спасатели обнаружили тело погибшей женщины, находившейся в лодке, ее четыре спутника получили травмы и были госпитализированы. Причины случившегося устанавливаются. "У владельца лодки не было прав на управление маломерным судном", - сказали в региональном МЧС.
3 октября 2009 г., 10:34
В Гудермесе, где была повреждена опора ЛЭП, восстановлено электроснабжение В Гудермесе, где была повреждена опора ЛЭП, восстановлено электроснабжение
Отключение электроэнергии в Гудермесском районе, где в 21 населенном пункте проживает 104 тыс. 800 человек, произошло в 20:36 мск пятницы. По данным "НУРЭНЕРГО" повреждена опора ЛЭП совместного подвеса двух линий, обеспечивающих резервное питание Гудермесского района.
3 октября 2009 г., 10:28
Глава МВД: офицер милиции должен уметь играть на бильярде и танцевать Глава МВД: офицер милиции должен уметь играть на бильярде и танцевать
Нургалиев в субботу посетил недавно открывшееся Читинское суворовское училище МВД РФ. Заметив в одном из холлов училища бильярдный стол, Нургалиев сказал с улыбкой: "Офицер милиции должен уметь играть на бильярде и танцевать".
3 октября 2009 г., 09:52
Возбуждено дело по факту ликвидации трех боевиков в Дагестане Возбуждено дело по факту ликвидации трех боевиков в Дагестане
Сотрудники дагестанского МВД и УФСБ, отрабатывая оперативную информацию, недалеко от села Тотурбийкала Хасавюртовского района республики попытались остановить автомобиль Nissan Almera. Находящиеся в нем люди открыли огонь по правоохранителям. Ответным огнем они были ликвидированы, их личности устанавливаются.
3 октября 2009 г., 09:44
В столичном регионе воздух прогреется днем до плюс 12 градусов В столичном регионе воздух прогреется днем до плюс 12 градусов
В ночные часы термометры в столице покажут от 1 до 3 градусов тепла, в Подмосковье местами ожидаются заморозки до минус 1 градуса. В воскресенье, согласно прогнозам, воздух в столичном регионе в течение дня прогреется до плюс 13 градусов.
3 октября 2009 г., 09:13
Ростехнадзор назовет виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Ростехнадзор назовет виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
"Завтра и объявят, наверное", - сказал накануне Игорь Сечин, добавив, что в субботу пройдет заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на СШГЭС, где будет заслушан доклад представителя Ростехнадзора. По словам Сечина, на основании этого доклада будет утвержден план восстановительных работ на ГЭС.
3 октября 2009 г., 09:12
В Хасавюртовском районе Дагестана милиционеры уничтожили трех боевиков В Хасавюртовском районе Дагестана милиционеры уничтожили трех боевиков
Cотрудники правоохранительных органов в ходе проведения спецоперации в селении Тотурбикала обнаружили подозрительный автомобиль. В ходе преследования бандиты открыли по ним огонь. В результате перестрелки трое боевиков были убиты. Район проведения спецоперации оцеплен, личности боевиков устанавливаются.
3 октября 2009 г., 00:03