Анатолий Якунин С недавних пор всех полицейских обязали находиться на территории ГУ МВД на Петровке, 38 исключительно в форме, а по понедельникам участвовать в строевых смотрах в полном обмундировании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анатолий Якунин
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
С недавних пор всех полицейских обязали находиться на территории ГУ МВД на Петровке, 38 исключительно в форме, а по понедельникам участвовать в строевых смотрах в полном обмундировании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для улучшения эффективности вводится принцип состязательности - будет организовано пять конкурсов на звание "лучшего"
Архив NEWSru.com

В московской полиции зреет недовольство строгими порядками нового руководства, назначенного минувшим летом после ухода из ГУВД Владимира Колокольцева. Новый начальник Анатолий Якунин и его новоиспеченный зам Андрей Понорец взялись повышать дисциплину среди сотрудников, чем вызвали у них недоумение, пишет "РБК daily".

Так, с недавних пор всех полицейских обязали находиться на территории ГУ МВД на Петровке, 38 исключительно в форме, а по понедельникам участвовать в строевых смотрах в полном обмундировании.

У штабных сотрудников, работающих в кабинетах, это решение не вызвало особого неприятия, но оперативники, работающие в "поле", возмутились. Сотрудникам угрозыска и других оперативных подразделений приходится теперь переодеваться каждый раз, когда по службе необходимо появиться на Петровке.

Кроме того, в служебных кабинетах запрещено держать цветы в горшках. Также Якунин распорядился регулярно проводить офицерские собрания по разбору неэтичных поступков полицейских, где коллеги порицали бы друг друга.

Также сотрудникам ГУ МВД раздали рабочие блокноты, куда обязали вписывать свои служебные планы на день и на месяц. При этом "дорожная карта" дальнейшего реформирования МВД, подготовленная рабочей группой при министре Колокольцеве, напротив, призывает минимизировать бумажную работу полицейских.

Для улучшения эффективности вводится принцип состязательности - будет организовано пять конкурсов на звание "лучшего". Соревноваться станут окружные УВД, райотделы, подразделения главка, также будет выбран лучший сотрудник и самая благоустроенная территория отдела полиции. Победителям вручат переходящий вымпел, диплом, ценный подарок или денежную премию, а также внесут в книгу почета.

Еще дальше пошли руководители УВД по ЦАО. Там каждый понедельник проводятся строевые смотры, на которых заставляют присутствовать весь личный состав. Оперов одевают в форму и выдают им спецсредства для разгона митингов (щит, шлем, дубинка), хотя оперативники не привлекаются в Москве к обеспечению безопасности на массовых мероприятиях.

Нововведения понравились далеко не всем стражам порядка. Один из них заявил журналистам, что Колокольцев тоже был строгим начальником, "но его решения все-таки были обдуманными", а сейчас в ГУВД "сплошная военщина".

Cторонник нетрадиционных мер

Ранее Якунин, поставленный руководить ГУ МВД по Москве 2 июня 2012 года, вызвал недовольство подчиненных, приказав им пересдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Такая мера была принята после того, как стало расти число сообщений об авариях, произошедших по вине полицейских.

В профсоюзе стражей порядка, впрочем, данный приказ признали незаконным и призвали сотрудников не подчиняться ему, если вождение автотранспорта не входит в их служебные обязанности.

Примечательно, что вскоре после своего назначения Якунин заявил, что является убежденным противником "палочной системы". Однако уже спустя пару месяцев он подписал указ, согласно которому московские полицейские будут получать премии за ликвидацию наркопритонов. За выявленные притоны сотрудников будут представлять к поощрению, а за каждое раскрытое преступление по статье УК 232 (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) им будут выплачивать премии в размере пять тысяч рублей.