Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 3 октября, прокомментировал задержание в Москве журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко, которого в Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ назвали полковником Главного управления разведки Минобороны Украины
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 3 октября, прокомментировал задержание в Москве журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко, которого в Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ назвали полковником Главного управления разведки Минобороны Украины
WorldOfMir / www.youtube.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 3 октября, прокомментировал задержание в Москве журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко, которого в Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ назвали полковником Главного управления разведки Минобороны Украины.

"Я не могу вам пока сказать, получал ли президент информацию на этот счет, но это обычная работа специальных служб и это не вопрос повестки дня Кремля", - сказал Песков, которого цитирует "Интерфакс". Представитель Кремля посоветовал журналистам обращаться за оценкой произошедшего в российские компетентные органы.

В понедельник ФСБ РФ сообщила о задержании в Москве "при проведении шпионской акции" кадрового сотрудника украинской военной разведки полковника Романа Сущенко. По сведениям ФСБ, гражданин Украины "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

В Минобороны Украины заявили, что Сущенко не является сотрудником Главного управления разведки. В Киеве сообщают, что Сущенко является собственным корреспондентом информационного агентства "Укринформ". Песков же поведал, что у Сущенко отсутствовала журналистская аккредитация для работы в России.

В то же время представитель Кремля заверил, что никаких кампаний в отношении украинских журналистов и представителей других СМИ в России не ведется. "Деятельность всех представителей зарубежных СМИ регулируется соответствующим законодательством", - сказал Песков, отвечая на вопрос украинского журналиста по этому поводу.

По словам пресс-секретаря президента, зарубежные СМИ "пользуются совершенно равными правами так же, как и наши". "Но вместе с тем существует определенная процедура. Имеется в виду процедура аккредитации при МИД и так далее. Конечно, эти процедуры должны выполняться", - сказал Песков.

Он отказался подробно рассказать о задержании Сущенко, сославшись на то, что в Кремле не обладают детальной информацией на этот счет, так как это вопрос, касающийся спецслужб. Пресс-секретарь главы государства при этом подчеркнул, что в Москве работают украинские журналисты.

Первоначально о том, что 47-летний Роман Сущенко был случайно обнаружен в столичном СИЗО "Лефортово" членами Общественной наблюдательной комиссии Москвы, "Открытой России" сообщила представитель ОНК Зоя Светова. Сущенко рассказал правозащитникам, что при задержании в пятницу, 30 сентября, на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене об аресте. Позже о задержании Сущенко сообщила ФСБ.

МИД Украины выясняет подробности задержания. Также стало известно, что за дело Сущенко взялся адвокат Марк Фейгин, который ранее защищал украинскую военнослужащую Надежду Савченко.