Украинские СМИ сообщают об аресте россиянки, которая могла быть связана с ФСБ. Москвичку Анастасию Леонову, которая называет себя добровольцем-санинструктором "Азова", в батальоне не знают Девушку задержали и арестовали 10 декабря в Киеве. Она находится в Киевском СИЗО. Ее подозревают в создании террористической группы и организации террористических актов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские СМИ сообщают об аресте россиянки, которая могла быть связана с ФСБ. Москвичку Анастасию Леонову, которая называет себя добровольцем-санинструктором "Азова", в батальоне не знают
Reuters
 
 
 
Девушку задержали и арестовали 10 декабря в Киеве. Она находится в Киевском СИЗО. Ее подозревают в создании террористической группы и организации террористических актов
Global Look Press
 
 
 
"В то же самое время были арестованы некие лица, мне неизвестные, но, по словам следственной группы, также входившие в состав якобы организованной мной террористической организации", - написала Леонова в сообщении, которое цитирует Левкович
Фото NEWSru.com

Украинские СМИ сообщают об аресте россиянки, которая могла быть связана с ФСБ. Москвичку Анастасию Леонову, которая называет себя добровольцем-санинструктором "Азова", в батальоне не знают, сообщает издание "Обозреватель". Со ссылкой на заявления "контрсистемщиков из СБУ" сообщается, что и саму арестованную, и журналиста, который первым рассказал о ее задержании, связывают с ФСБ России.

Об инциденте сообщил ранее журналист Евгений Левкович. В своем Facebook он сообщил, что девушка участвовала в акциях протеста в России, "в том числе в поддержку Украины и Майдана". Он назвал арест россиянки "чудовищной ошибкой".

По данным Левковича, девушку задержали и арестовали 10 декабря в Киеве. Она находится в Киевском СИЗО. Ее подозревают в создании террористической группы и организации террористических актов. "В то же самое время были арестованы некие лица, мне неизвестные, но, по словам следственной группы, также входившие в состав якобы организованной мной террористической организации", - написала Леонова в сообщении, которое цитирует Левкович.

При этом при обыске ни оружия, ни экстремистских материалов у девушки не обнаружили. "Бредовость предъявленных мне обвинений ставит меня в тупик", - заявила россиянка.

Правозащитница Юлия Архипова в Facebook указала, что арест Леоновой произошел одновременно с ликвидацией диверсионной группы Олега Мужчиля. "В Киеве и Харькове задержаны семеро диверсантов - три россиянина и четверо украинцев", - сообщал о произошедшем портал "Левый берег".

Со ссылкой на других правозащитников Архипова отметила, что Леонову знают в Харьковском офисе "Гуманитарной миссии помощи мирному населению зоны военного конфликта". Что касается ее участия в батальоне "Азов", то Леонову могли и не знать, если она была всего лишь волонтером.