Власти заявляют, что спецназ не избивал заключенных пермской колонии 244/9-11 160 заключенных пермской колонии заявляли, что их жестоко избил спецназ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти заявляют, что спецназ не избивал заключенных пермской колонии 244/9-11
Архив НТВ.ru
 
 
 
160 заключенных пермской колонии заявляли, что их жестоко избил спецназ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Власти колонии заявляют, что, спецназ действительно был введен в зону, но "речь шла о плановых мероприятиях"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Несколько десятков из заключенных, говоривших об избиениях, отозвали свои заявления
Архив НТВ.ru
 
 
 
Заключенные, отозвавшие свои заявления, сделали это под давлением властей колонии
Архив НТВ.ru

В понедельник стали известны новые подробности скандала вокруг колонии 244/9-11 в Пермской области. Ранее 160 заключенных этой колонии отправили правозащитникам письма, в которых заявляли, что 17 апреля 2001 года в зону был введен отряд специального назначения, и его сотрудники несколько часов подряд избивали арестантов.

Но в официальном ответе администрации колонии, который приводит НТВ, объявлено, что "факты жестокого обращения" не подтвердились. По словам представителей администрации, спецназ действительно был введен в колонию, но "речь шла о плановых мероприятиях". Кроме того, заявляется, что несколько десятков из заключенных, написавших жалобы, сейчас отозвали их.

НТВ также приводит неофициальное мнение сотрудников Усольской прокуратуры, расследующей происшествия в колонии. Судя по этим высказываниям, спецназ все-таки избивал заключенных, но только тех, кто не подчинялся. При этом подачу заключенными жалоб, согласно мнению следователей, "спровоцировали криминальные авторитеты, желавшие подчинить своему влиянию всю зону".

В официальных интервью сотрудники прокуратуры заявляют, что у них нет "никаких подтверждений фактам издевательств над заключенными", но "есть определенные сомнения в искренности части осужденных, которые в последующем от своих заявлений отказалась".

По словам пермских правозащитников, скорее всего, заключенные, которые отозвали свои заявления, сделали это под давлением властей колонии.