Из школы бежала группа заложников. Боевики стали их расстреливать, военные открыли ответный огонь. Идет эвакуация. Много раненых Из школы бежала группа заложников. Боевики стали их расстреливать, военные открыли ответный огонь. Идет эвакуация. Много раненых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из школы бежала группа заложников. Боевики стали их расстреливать, военные открыли ответный огонь. Идет эвакуация. Много раненых
SkyNews
 
 
 
Из школы бежала группа заложников. Боевики стали их расстреливать, военные открыли ответный огонь. Идет эвакуация. Много раненых
SkyNews
 
 
 
Из школы бежала группа заложников. Боевики стали их расстреливать, военные открыли ответный огонь. Идет эвакуация. Много раненых
SkyNews
 
 
 
Из школы бежала группа заложников. Боевики стали их расстреливать, военные открыли ответный огонь. Идет эвакуация. Много раненых
SkyNews
 
 
 
Из школы бежала группа заложников. Боевики стали их расстреливать, военные открыли ответный огонь. Идет эвакуация. Много раненых
SkyNews
 
 
 
Есть также свет, работает канализация. Переговоры с боевиками продолжаются. Обстановка вокруг здания школы относительно спокойная
SkyNews
 
 
 
Между тем, в четверг около 16:30 произошел ПЕРВЫЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ПРОРЫВ в кризисе с захватом школы - боевики отпустили первых заложников
SkyNews
 
 
 
Из школы выносят раненных заложников
НТВ
 
 
 
Раненные заложники
SkyNews
 
 
 
Раненные заложники
SkyNews
 
 
 
Раненные заложники
SkyNews
 
 
 
От школы отъезжает множество машин скорой помощи
SkyNews
 
 
 
Милиция Северной Осетии блокирует все дороги, введен план "Перехват"
НТВ
 
 
 
Раненные заложники
НТВ
 
 
 
Раненные заложники
SkyNews
 
 
 
Раненные заложники
SkyNews
 
 
 
Раненные заложники
SkyNews
 
 
 
Раненные заложники
SkyNews
 
 
 
Раненные заложники
SkyNews
 
 
 
Раненные заложники
НТВ
 
 
 
В районе школы продолжается поиск боевиков
НТВ
 
 
 
Раненные заложники
НТВ
 
 
 
Раненные заложники
SkyNews
 
 
 
В здании школы вспыхнул пожар
SkyNews
 
 
 
Пострадавших заложников эвакуируют из школы
SkyNews
 
 
 
В спортзале школы взрывался пластит, принесенный боевиками, утверждают в МВД
SkyNews
 
 
 
Раненные заложники
SkyNews
 
 
 
Раненные заложники
SkyNews
 
 
 
Зарубежные телеканалы: в спортзале школы более 100 трупов
SkyNews
 
 
 
около 17:00 В школе снова раздается стрельба. Стреляют на первом этаже здания. В настоящее время пожара в школе нет, дыма и пламени не видно. Крыша здания частично разрушена
SkyNews
 
 
 
около 17:05 Спасатели готовятся к разбору завалов в сгоревшем спортзале школы
SkyNews
 
 
 
На территории школы продолжаются перестрелки
Архив NEWSru.com

Начинают приходить предварительные данные о количестве погибших и пострадавших в результате кровавой развязки драмы в Беслане.

Как сообщают CNN и британский канал ITV, только в спортзале обнаружены тела около 100 погибших. По данным властей, в больницы доставлены свыше 344 раненых. Уже ясно, что количество погибших будет составлять несколько сотен. В городе продолжают действовать группы террористов, которым удалось уйти из захваченной школы. Идут бои.

Как развивались события

В пятницу днем относительное затишье вокруг школы внезапно прервалось. Сначала около 13:00 к журналистам вышел начальник информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев и сообщил последние данные: террористы согласились отдать тела заложников, началась эвакуация.

Одновременно за телами погибших к зданию школы отправился автомобиль. С интервалом в несколько минут начали один за другим греметь сильные взрывы, раздалась стрельба из крупнокалиберного оружия.

Буквально через несколько минут из здания школы вырвались несколько заложников. Боевики начали расстреливать убегавших, солдаты открыли ответный огонь.

Яростная перестрелка продолжалась около 20 минут. После этого люди в камуфляжной форме стали выводить женщин и детей. Некоторые дети были в крови. Заложники, выбегая, плакали. К школе сразу же подъехали машины "скорой помощи".

Еще через несколько минут, в момент эвакуации тел погибших сотрудниками МЧС, боевики подорвали ранее установленные в захваченной школе взрывные устройства, сообщили в оперативном штабе. В результате взрывов произошло частичное обрушение школьной крыши.

По словам корреспондента НТВ, взрывы прогремели на чердаке здания, в районе спортзала, где содержались заложники. Сразу же после этого дети стали выбегать из здания.

Боевики начали вести беспорядочную стрельбу по людям и зданиям.

В связи со складывающейся обстановкой вокруг захваченной школы в Беслане силовые подразделения были вынуждены действовать согласно этой ситуации, заявили в оперативном штабе.

В небе над участком в районе школы в Беслане появились боевые вертолеты Ми-8.

В 13:30 стрельба снова активизировалась. Идет бой. Группа голых детей выбегает из школы. SkyNews показывает в прямом эфире бой у здания.

Телеканал SkyNews показал кадры, на которых видно, что заложники - взрослые и дети - бегут прочь от школы, многие из них полуголые.

По словам очевидцев, солдаты относят окровавленных детей от школы, некоторых - на носилках.

В оперативном штабе утверждают, что произошедшее не было штурмом школы. Группа заложников вырвалась из здания, боевики начали расстреливать убегающих, и военные вынуждены были открыть ответный огонь.

Один из заложников утверждает, что смертница взорвала себя, когда российские солдаты штурмовали здание.

Боевики пытались прорваться сквозь толпу родственников захваченных людей, солдаты этому препятствовали. Российские войска начали вести огонь по отступающим боевикам. Несколько машин, в том числе и "скорой помощи", промчались мимо штаба в неизвестном направлении. Из здания вывозят раненых. "Интерфакс" утверждает, что большинство детей, оставшихся в школе, не пострадали.

Как сообщил канал НТВ, был ранен корреспондент польского телевидения.

Боевики предприняли попытку вырваться из школы в город, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Телевидение показывает кадры, на которых видно, что десятки детей эвакуированы из школы, им раздают воду. Военные пытаются организовать эвакуацию.

Людей с признаками ранения или находящихся в шоке укладывают на носилки и доставляют к подошедшим каретам "скорой помощи". Дети одеты только в нижнее белье. Многие плачут. Машин "скорой помощи" очень много. По меньшей мере десять таких машин, переполненных людьми, отправились в больницу.

Среди раненых есть мирные жители. Корреспондент "Интерфакса" видел, как в карету "скорой помощи" погрузили на носилках женщину, которая была ранена в голову.

Спецподразделения прикрывали заложников, вырывающихся из школы, и подавляли боевиков, ведущих огонь по людям.

По данным на 13:52, подразделения спецназа вошли в здание школы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на очевидцев. Представитель оперативного штаба сообщил, что "из школы продолжали выбегать люди, и в это время подразделения спецназа вошли в здание школы".

В промежуток между 13:30 и 13:40 стрельба периодически продолжалась.

Спецназ ведет бой с боевиками, которые пытаются укрыться в жилом квартале рядом со школой.

Как становится уже известно, боевики предприняли попытку вырваться из школы в город, однако бойцы внутренних войск преградили им дорогу.

Из здания школы в Беслане к 13:50 эвакуировано несколько десятков детей, сообщили очевидцы.

Корреспондент Reuters отмечает, что, учитывая число захваченных, из школы выбежало очень немного заложников.

По данным на 14:00 стрельба вокруг школы в Беслане стихает. Несколько вырвавшихся боевиков пытаются скрыться, некоторые из них ведут спорадическую стрельбу. Несколько боевиков, переодевшись в гражданскую одежду, вырвались сквозь оцепление и затерялись среди жилых кварталов. По некоторым данным, двум шахидкам удалось переодеться в белые медицинские халаты и вырваться из окружения, захватив с собой нескольких детей.

Вырвавшиеся боевики одеты в спортивные костюмы.

К 14:05 практически все здание школы в Беслане было под контролем спецназа.

По данным НТВ, в здании школы убиты 5 боевиков. Местные жители принимают активное участие в зачистках и боестолкновениях.

Пострадали несколько сотрудников МЧС во время эвакуации тел погибших заложников, заявил Шойгу.

По словам очевидцев, еще около 40 детей в 14:15 выведены из здания захваченной школы в Беслане, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Кроме того, многие дети могли самостоятельно выбежать за пределы школы.

Около 14:25 стрельба вокруг школы в городе Беслан, которая прекратилась некоторое время назад, началась с новой силой, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Несколько выстрелов со стороны школы были сделаны в сторону Дома культуры.

В воздухе вновь появились вертолеты. Сотрудники правоохранительных органов пытаются пресечь попытку боевиков вырваться в город.

В 14:25 в здание школы вошли медики с носилками.

По словам очевидцев, существенных повреждений снаружи здания школы в Беслане не видно. Хотя здание уже полностью контролируется силовиками, в районе школы продолжается перестрелка.

Около 14:40 к зданию школы подъехали три БТРа с военнослужащими. Прогремели два мощных взрыва.

Спецназ произвел маломощный взрыв, чтобы проделать отверстие в стене школы и создать еще один путь для выхода заложников.

Со стороны захваченной школы в 14:50 снова выносят раненых и увозят в больницы.

На 14:55 в больницы Беслана доставлены свыше 350 раненых заложников. Наиболее тяжелые доставляются во Владикавказ, заявили в МВД Осетии.

Из 200 раненых в больницах Беслана большинство - дети. Среди заложников есть жертвы, подтвердили в Минздраве Северной Осетии.

Корреспондент НТВ сообщил по телефону в 15:20, что, по его информации, среди заложников и представителей правооохранительных органов есть много раненых и убитых. Ведущий выпуска прервал корреспондента со словами: "Пока нет официальных данных, мы этих цифр приводить не будем".

"Много убитых. Много погибших детей", - сказал мальчик, который, по его словам, "был выброшен из окна взрывной волной".

Погибшие есть также и среди бойцов спецназа.

Телекомпании ITN и CNN сообщают о том, что в спортивном зале школы находятся более 100 тел погибших. МВД Осетии подтверждает эту информацию. Многие пострадали при обрушении после взрыва крыши.

В районе школы и на прилегающих улицах возобновилась стрельба, слышны взрывы. Улицы Беслана запружены вышедшим из домов населением, машины "скорой помощи" с трудом пробиваются в больницы.

По предварительным данным, сотрудники спецназа взяли в плен одного из террористов.

В здании школы в 14:56 в Беслане раздается стрельба, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий. В настоящее время особенно интенсивная стрельба ведется в той части школы, которая выходит в сторону железной дороги.

По словам сотрудников правоохранительных органов, пока непонятно, что именно происходит в здании школы. Вопреки сообщениям о том, что боевики покинули школу, очевидно, что часть из них еще находится там и отстреливается. Со стороны здания раздаются выстрелы из гранатометов, с улицы звучат ответные выстрелы.

Спецслужбы проводят в центре Беслана операцию по выявлению пытающихся скрыться террористов и их пособников, заявили в МВД Северной Осетии.

Террористы окружены, их блокировал спецназ, боевики отстреливаются из гранатометов и автоматов.

Возле оперативного штаба в Беслане милицией задержан возможный пособник террористов: как предполагают, он снабжал боевиков информацией.

Во время одного из прямых включений в районе 15:00 корреспондент НТВ сообщил, что, по его ощущениям, вокруг происходит полнейший хаос, поскольку ни сами террористы, ни силовики не были готовы к такому развитию событий.

К 15:10 в течение десяти-пятнадцати минут шла очень оживленная стрельба и гремели мощные взрывы. Судя по всему, в здании школы продолжается ожесточенный бой. Над зданием виден дым. Проверка здания осложнена многочисленными растяжками и минами, установленными террористами.

Среди бойцов спецназа имеются раненые.

Также спецподразделения Северо-Кавказского военного округа в настоящий момент ведут бой на южной окраине Беслана с группой вооруженных лиц, предположительно - террористов, вырвавшихся из школы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минобороны РФ.

Небольшая группа боевиков, которой удалось вырваться из школы в Беслане, укрылась в одном из домов в пределах первого кольца оцепления.

В районе блокированного дома в Беслане, где укрылись боевики, слышны танковые выстрелы, в небе барражируют вертолеты.

В 15:30 в здании продолжается ожесточенная перестрелка. Об этом сообщает корреспондентка SkyNews Рэйчел Аматт. В воздух поднимаются клубы дыма. Спецназ ворвался в здание спортзала, сообщила она в прямом эфире. Напомним, в спортзале содержалась основная масса заложников. Здание школы обстреливают снайперы из соседних зданий, сказала она. Но непонятно, как они находят цели, так как было очень много людей вокруг школы.

Стрельба раздается в спортзале школы.

По данным корреспондентки SkyNews, это был полный хаос, нельзя было вообще сказать, что ситуация "под контролем", как заявляли российские агентства. Почти все, кто выбежал из школы, - в ужасном состоянии, у многих обожжены ноги, они в шоковом состоянии.

В спортзале школы еще могут оставаться заложники, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" корреспондент "Российской газеты" Тимофей Борисов.

По его словам, "здание школы не взорвано", и в настоящее время группы спецназовцев "Альфа" и "Вымпел" проводят разминирование. "Есть надежда, что большая часть заложников находится вне поля обстрела", - отметил журналист. Ситуация была осложнена тем, что в направлении школы вели стрельбу силы ополченцев города Беслана и осетинская милиция, мешая тем самым спецназовцам, рассказал он.

В Беслане местные жители передали милиции человека, которого подозревают в связях с террористами.

К 15:45 бой в районе школы Беслана фактически прекратился, раздаются одиночные выстрелы. По некоторым данным, внутри начался пожар.

Машины "скорой" увозят раненых. Сейчас на газоне у дороги на носилках лежат пять трупов, накрытых простынями, - это дети, сообщает корреспондент "Интерфакса".

В 15:49 из здания школы снова выводят людей, которые держались в спортзале. Ранее власти заявили, что все заложники выведены. К подъезду школы подъезжают машины "скорой помощи".

Снайперы до сих стоят в окне здания напротив школы и они опять в кого-то стреляют, сообщает корреспондентка SkyNews. Она подтверждает данные о пожаре в школе. По ее словам, внутрь пытаются ворваться врачи и местные жители, чтобы эвакуировать раненых. Но пожар и продолжающийся бой не дают им этого сделать. Внутри царит настоящий хаос. Она опровергает данные о том, что стрельба стихла. Из спортзала вынесли около 30-40 детей, покрытых кровью. Многие из них без сознания. У некоторых - ожоги. Спецназ нашел внутри школы одного из боевиков. Его положили лицом вниз.

На выходе из школы стоит гигантская толпа местных жителей. Спецназ пока не спешит выводить боевиков, опасаясь самосуда со стороны жителей Беслана.

Тем не менее, по данным SkyNews, толпа напала на одного из предполагаемых боевиков. Спецназ отбил его у местных жителей.

В 15:52 перестрелка продолжается.

Военные саперы проводят разминирование школы в Беслане, по их оценке, "эта работа потребует много времени", сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ. По словам представителя министерства, здание школы "было нашпиговано взрывными устройствами".

В 16:00 Минздрав республики сообщил новые данные о пострадавших. Ранены свыше 340 человек. По меньшей мере, 180 человек из них - дети. Раненые продолжают прибывать.

В 16:10 корреспондентка Рэйчел Аматт снова сообщила о попытках расправы над боевиками. По ее словам, в данный момент толпа избивает ногами тело какого-то мужчины. У этого человека на руке была военная перчатка. Его добили выстрелом в голову.

Из школы вынесли тела пяти боевиков.

Только что группа спецназа МВД подъехала на БТР к зданию школы, один из бойцов выбил ногой окно. Он прыгнул внутрь, за ним последовали другие. Выстрелы по-прежнему раздаются. Взрывов в школе не было уже 10 минут, сообщила она.

К 16:20, по предварительным данным, бой в районе школы прекратился, спасатели и медики вошли в здание школы, приступив к спасательной операции. К школе подъехали более 10 машин "скорой помощи" и пожарные автомобили.

По версии властей, последние взрывы в бесланской школе являлись взрывами пластита, принесенного боевиками. Взрывы произошли самопроизвольно в результате пожара, вспыхнувшего в спортзале. При этом в МВД подчеркивают, что к этому времени людей в спортзале уже не было. Однако уже после этого стали выводить людей.