Москва может начать переговоры с Вашингтоном о сокращении тактического ядерного оружия, но только при условии подключения к ним других стран, прежде всего Великобритании и Франции Верховцев подчеркнул также, что проникнуть на объекты ядерного оружия России практически невозможно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва может начать переговоры с Вашингтоном о сокращении тактического ядерного оружия, но только при условии подключения к ним других стран, прежде всего Великобритании и Франции
НТВ
 
 
 
Верховцев подчеркнул также, что проникнуть на объекты ядерного оружия России практически невозможно
pircenter.org/index.php?id=1553
 
 
 
"Мы готовы пойти на такие переговоры с США, но давайте подключим к этому процессу и другие страны, прежде всего Великобританию и Францию", - заявил Верховцев в Москве в понедельник
RTV International

Москва может начать переговоры с Вашингтоном о сокращении тактического ядерного оружия, но только при условии подключения к ним других стран, прежде всего Великобритании и Франции, заявил начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-полковник Владимир Верховцев, передает "Интерфакс".

По словам генерала, Россия занимает совершенно отличное от США геополитическое положение. "Россия - все же не США, у которых два соседа - Канада и Мексика - и которая отделена от других стран двумя океанами", - заметил он. "У России же - сложное южное направление, на ее границах есть ядерные державы, поэтому для России тактическое ядерное оружие является сдерживающим фактором от агрессивных воздействий против нее", - подчеркнул Верховцев.

"Мы готовы пойти на такие переговоры с США, но давайте подключим к этому процессу и другие страны, прежде всего Великобританию и Францию", - заявил Верховцев в Москве в понедельник.

Верховцев подчеркнул также, что проникнуть на объекты ядерного оружия России практически невозможно, передает ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что за 60 лет существования 12-го Главного управления не зафиксировано ни одной попытки несанкционированного проникновения на ядерные объекты России. "За весь 60-летний период было только два случая нахождения людей на ближних подступах к охраняемым объектам. Эти люди, собиравшие грибы и ягоды, задерживались и после тщательного разбирательства отпускались. Однако непосредственных попыток проникновения на наши ядерные базы не было", - отметил Верховцев.

Генерал-полковник сообщил, что в соответствии с Братиславскими соглашениями между РФ и США от 2005 года основные денежные средства, выделяемые Соединенными Штатами России по программе Нанна-Лугара "вкладываются в физическую защиту ядерного оружия, в создание инженерных заграждений, работающих на различных физических принципах". По его словам, личный состав частей, научно-исследовательских учреждений, баз и полигонов 12-го Главного управления является глубокопрофессиональным. "Когда молодые лейтенанты приходят в Главное управление, все они проходят через "детектор лжи".

"Все это делается исключительно в добровольном порядке. Если специалист вызывает сомнения, то он отводится от работы на ядерном объекте", - отметил генерал Верховцев.