Департамент образования Москвы не получал заявления об увольнении от директора школы N57
 
 
 
Департамент образования Москвы не получал заявления об увольнении от директора школы N57
Ivtorov / Wikimedia Commons

В департаменте образования Москвы не получали заявления об увольнении от директора школы N57 Сергея Менделевича, передает "Интерфакс". Накануне сообщение об этом появилось на официальном сайте школы, но в субботу заметку удалили.

"Эхо Москвы" напоминает, что в пятницу на сайте школы появилось заявление директора о том, что он решил оставить дело всей своей жизни. В субботу последнее сообщение от директора датировано первым сентября, в нем говорится о решимости расследовать обвинения в сексуальном насилии над ученицами.

В пятницу также сообщалось об уходе из школы четырех учителей, эти данные от имени педсовета подтверждены.

Один из покинувших школу учителей Сергей Волков в интервью "Медузе" заявил, что в учреждении пытаются делать вид, будто ничего не происходит. "Мне кажется, нынешние преподаватели должны уйти, потому что 57-ю школу они спасти не могут", - заявил он.

Скандал разразился после поста в Facebook журналистки Екатерины Кронгауз, в котором она рассказала о преподавателе, совращавшем учениц. Несмотря на то что напрямую имя учителя и номер школы в сообщении Кронгауз не назывались, пользователи поняли, что речь идет об учителе истории Борисе Меерсоне, который впоследствии был уволен. Позже директор школы Сергей Менделевич сообщил, что Следственный комитет начал проверку публикаций, касающихся учебного заведения.

По данным "Дождя", в 57-й школе учатся дети вице-премьеров Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича и внук Ольги Голодец.