РФ готова принять участие во всех обсуждениях по проблематике Северной Кореи в рамках Совета Безопасности ООН и в иных формах, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков Северная Корея в воскресенье объявила об успешном испытании термоядерной водородной бомбы. Судя по мощности подземных толчков, которая достигала магнитуды в 6,3, бомба была на порядок мощнее тех, что испытывались ранее
 
 
 
РФ готова принять участие во всех обсуждениях по проблематике Северной Кореи в рамках Совета Безопасности ООН и в иных формах, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Северная Корея в воскресенье объявила об успешном испытании термоядерной водородной бомбы. Судя по мощности подземных толчков, которая достигала магнитуды в 6,3, бомба была на порядок мощнее тех, что испытывались ранее
Reuters

РФ готова принять участие во всех обсуждениях по проблематике Северной Кореи в рамках Совета Безопасности ООН и в иных формах, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также подчеркнул, что пока санкции, на которые нацелены страны Запада, не дали результата.

"Безусловно, российская сторона будет готова принять участие во всех соответствующих обсуждениях в рамках Совета безопасности ООН, в иных форматах. Президент Путин неоднократно отмечал, что единственный путь урегулирования этой проблемы - это обсуждение со всеми заинтересованными сторонами", - цитирует Пескова РИА "Новости".

"Вы знаете, что применяемые санкции, пока можно только констатировать, что применяемые санкции до сих пор не дали какого-либо позитивного итога. Наоборот, пока ситуация оставляет желать лучшего", - отметил также он.

Песков также сообщил, что находящийся с визитом в Китае президент Путин обсудил ситуацию по телефону с премьером Японии Синдзо Абэ. Они осудили проведенное КНДР ядерное испытание, договорились продолжить диалог по этой теме на встрече 7 сентября.

Песков подчеркнул, что, по мнению российских властей, это испытание "подрывает глобальный режим нераспространения, нарушает резолюции совета безопасности ООН и нормы международного права, создает реальную угрозу региональному миру и стабильности". При этом "Путин высказался за то, чтобы международное сообщество не поддавалось эмоциям, действовали спокойно и взвешенно, а также подчеркнул, что комплексного урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова можно добиться исключительно политико-дипломатическими средствами".

Об обысках в местах работы дипломатов

США нарушили международное право, обыскав российские дипобъекты, заявил пресс-секретарь президента.

На вопрос проинформирован ли президент РФ о случившемся, Песков сказал: "Ну а как вы думаете, когда одна из крупнейших стран мира растаптывает международное право, президент другой крупнейшей стороны об этом информируется".

Когда его спросили о возможных ответных мерах, представитель Кремля ответил: "Давайте дождемся точки зрения главы российского государства на этот счет".