Президент РФ подписал закон об Общественной палате
 
 
 
Президент РФ подписал закон об Общественной палате
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал закон "Об Общественной палате". Об этом он сообщил в понедельник журналистам в Сочи. Документ разработан по инициативе президента России. Отметим, Госдума приняла закон 16 марта, а Совет Федерации одобрил его 23 марта.

Общественная палата РФ - независимый общественный институт. Он сможет осуществлять общественную экспертизу законодательной деятельности Федерального Собрания РФ, а также проводить контроль над деятельностью исполнительной власти.

Палата численностью 126 человек формируется из представителей общероссийских, региональных и межрегиональных общественных объединений, а также объединений некоммерческих организаций.

Не менее важной функцией Палаты станет аккумуляция и обобщение общественных предложений, которые будут направляться на рассмотрение президента. Эта процедура получила название гражданской инициативы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Закон определяет правовые и организационные основы формирования и деятельности Общественной палаты РФ. Решения палаты будут носить рекомендательный характер.