Иностранная пресса широко комментирует последние события в постсоветских республиках, где в результате революций практически не осталось прежних лояльных Кремлю правителей Президент Аскар Акаев, лидер пятимиллионной страны в предгорьях Тянь-Шаня, вместе с семьей бежал в Россию, правительство тоже сдалось без боя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранная пресса широко комментирует последние события в постсоветских республиках, где в результате революций практически не осталось прежних лояльных Кремлю правителей
Yahoo!
 
 
 
Президент Аскар Акаев, лидер пятимиллионной страны в предгорьях Тянь-Шаня, вместе с семьей бежал в Россию, правительство тоже сдалось без боя
AP Photo
 
 
 
"То, что бацилла революции вскоре поразит и другие бывшие советские республики, считается само собой разумеющимся. Но как на потерю власти реагирует Путин?", - задается вопросом газета
Архив NEWSru.com

Иностранная пресса широко комментирует последние события в постсоветских республиках, где в результате революций практически не осталось прежних лояльных Кремлю правителей. "После переворота в Киргизии в Москве все более усиливается разочарование невезучим президентом Владимиром Путиным", - пишет Der Spiegel (перевод статьи на Inopressa.ru).

Президент Аскар Акаев, лидер пятимиллионной страны в предгорьях Тянь-Шаня, вместе с семьей бежал в Россию, правительство тоже сдалось без боя. Грузинам для свержения Эдуарда Шеварднадзе понадобилось несколько месяцев, украинцам прошлой осенью для смены власти в Киеве - восемь недель. Теперь же киргизы, бывший кочевой народ, побили все рекорды: на революцию - первую в мусульманской республике СНГ - потребовалось всего два часа.

"То, что бацилла революции вскоре поразит и другие бывшие советские республики, считается само собой разумеющимся. Но как на потерю власти реагирует Путин?" - задается вопросом газета.

СНГ, при помощи которого Россия рассчитывала вновь возвыситься до уровня империи, после переворота в Бишкеке погиб окончательно. Как констатирует газета, "он мертв, как и трупы, которые скандальный немецкий анатом Гюнтер фон Хагенс год за годом заказывал в Киргизии". Сам Путин огласил некролог по ведомому Москвой союзу преемников СССР, который, по словам российского президента, "создавался лишь для того", чтобы после распада Советского Союза сделать возможным "цивилизованный развод" республик.

В действительности же союз замышлялся для совершенно иных целей: он должен был предотвратить то, что проходит в настоящее время, отмечает газета. А именно - "размыв геополитического пространства", говоря словами Путина. Однако доверие молодых республик к бывшему центру пошатнулось. Сейчас оно держится только на страхе, презрении или на финансовой зависимости.

"После падения Бишкека мнимый российский царь присутствует на этом пространстве лишь в качестве неудачливого политика. Ведь Путин пользуется уважением только в Берлине и Париже. Но дома в нем видят невезучего человека", - пишет издание.

Газета приводит слова Виктора Черкашина, человека, 40 лет прослужившего в КГБ, по мнению которого Путин, бывший полковник из органов, ничего не поменял в кремлевской верхушке, он "бюрократ". По словам кремлевского советника, человека, приближенного к своему хозяину, Путин утратил "радость от принятия решений", он "в порядочной панике". А Лилия Шевцова из московского Фонда Карнеги с сожалением говорит о том, что волнует политическую элиту – о том, что страна все больше оказывается в изоляции, потому что дилетантская внешняя политика привела к созданию "санитарного кордона" между Россией и Западом.

Московский истеблишмент считает роковым знаком то, что американский президент Джордж Буш перед поездкой к Путину на празднование 60-й годовщины окончания войны 9 мая посетит Латвию и Грузию, самых неудобных соседей Москвы. Таким образом Вашингтон сигнализирует, что сфера влияния, завоеванная Россией в 1945 году в Европе, ограничивается теперь ее собственной территорией. Газета приводит мнение бывшего советника по безопасности президента США Збигнева Бжезинского, не без удовлетворения говорящего о "самоизоляции" России, поскольку путинская команда автоматически интерпретирует каждый успех Запада как поражение Москвы.

По мнению газеты, "бацилла непослушания" после Киргизии может перекинуться на соседние республики Средней Азии. Например, на многонаселенный Узбекистан, где такой деспот, как Ислам Каримов – предположительно, больной раком, – исчерпал возможности жесткого господства: в тюрьмах томятся около десяти тысяч оппозиционеров и исламских мятежников, за мечетями ведется наблюдение, имамы назначаются исключительно государством.

Однако следующим кандидатом на встряску считается богатый нефтью Казахстан, которым правит президент Нурсултан Назарбаев вместе со своим семейным кланом. Возможно, следующие президентские выборы он назначит уже на декабрь. Серьезный оппозиционный кандидат готов – это бывший генеральный прокурор Жармахан Туякбай. Уже в течение нескольких месяцев бывшие министры и высокопоставленные чиновники переходят на сторону оппозиции; в этой стране руководство тоже проявляет беспокойство.