В московском аэропорту "Домодедово" с опозданием подтвердили, что накануне вечером на контроле произошел "пассажирский коллапс" из-за огромных очередей на паспортном контроле, но заверили, что к настоящему времени ситуация нормализовалась Представители "Домодедово" объяснили, что виной всему - прилет сразу нескольких чартерных рейсов, к появлению пассажиров с которых в аэропорту почему-то оказались неготовы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московском аэропорту "Домодедово" с опозданием подтвердили, что накануне вечером на контроле произошел "пассажирский коллапс" из-за огромных очередей на паспортном контроле, но заверили, что к настоящему времени ситуация нормализовалась
Global Look Press
 
 
 
Представители "Домодедово" объяснили, что виной всему - прилет сразу нескольких чартерных рейсов, к появлению пассажиров с которых в аэропорту почему-то оказались неготовы
Global Look Press
 
 
 
4 апреля ситуация в аэропорту "Домодедово" "полностью соответствует обычному дню", отметила она. "Все рейсы улетают и прилетают по расписанию, и никаких очередей не наблюдается", - сказала Моторная
Global Look Press

В московском аэропорту "Домодедово" с опозданием подтвердили, что накануне вечером на контроле произошел "пассажирский коллапс" из-за огромных очередей на паспортном контроле, но заверили, что к настоящему времени ситуация нормализовалась. В пресс-службе "Домодедово" объяснили, что виной всему - прилет сразу нескольких чартерных рейсов, к появлению пассажиров с которых в аэропорту почему-то оказались неготовы.

"Вчера вечером действительно в аэропорту скопились большие очереди на паспортном контроле, что вызвало недовольство многих пассажиров. Но вчера же поздно вечером ситуация нормализовалась. Были открыты дополнительные кабины", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта.

"4 апреля ситуация в аэропорту "Домодедово" "полностью соответствует обычному дню. Все рейсы улетают и прилетают по расписанию, и никаких очередей не наблюдается", - сказал собеседник агентства.

Накануне пассажиры и встречающие, оказавшиеся в "Домодедово", сообщали, что ситуация в зоне прилета аэропорта была практически неуправляемой. Тысячи людей не могли пройти паспортный контроль, а затем длительное время были вынуждены разыскивать свой багаж. При этом пресс-служба "Домодедово" утверждала, что аэропорт работает в штатном режиме.

"Людям становится плохо, пассажиры жалуются на то, что нечем дышать, некоторые женщины на грани обморока. Кондиционеры не работают. Справочные службы информации не дают. Сотрудники аэропорта не управляют ситуацией, - описывает происходящее в аэропорту "Российская газета". - Люди стоят в очередях от 40 минут до часа, представители администрации к пассажирам не выходят".

"Коллапс, возникший в зоне паспортного контроля, сопровождается и беспорядком в зоне получения багажа. Нервничающие пассажиры пытаются найти свои чемоданы, разбросанные по залу. Очереди скопились на выходе из зоны получения багажа в город. При этом никого из представителей администрации и милиции в зоне получения багажа нет", - добавляло издание.

Представители пограничного контроля отказывались объяснять причины столпотворения и винили во всем сотрудников компании "Ист Лайн", управляющей аэропортом, передавал "Интерфакс". "Все кивают друг на друга, никто ничего не объясняет, в результате люди в состоянии крайнего нервного напряжения", - сказала одна из пассажирок.

В пресс-службе аэропорта журналистам сообщили, что "в воскресенье в вечернее время сошлись прилеты сразу нескольких чартерных рейсов, что вызвало большое скопление пассажиров в зоне пограничного контроля". "Сейчас очередь спала, паспортный контроль проходит уже в штатном режиме", - заявили в пресс-службе.

Это не первый случай, когда пассажиры испытывают трудности в аэропорту "Домодедово". Летом 2010 года на подъезде к аэропорту назрел транспортный коллапс. Директор аэропорта Вячеслав Некрасов направил открытое письмо министру транспорта России Игорю Левитину и главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой обратить внимание на пробки, которые возникают около воздушной гавани из-за реконструкции дороги. Некрасов обратился к чиновникам после многочисленных жалоб пассажиров.

Перед Новым годом последствия ледяного дождя, прошедшего в столичном регионе, вызвали практически полный паралич в работе московских аэропортов. Были отменены сотни рейсов. В аэропортах скопились около 20 тысяч пассажиров, большинство из которых находились там несколько дней, передает NEWSmsk.com.

В результате аварийного прекращения подачи электроэнергии "Домодедово" оказался в беспрецедентной ситуации: в течение 12 часов аэровокзальный комплекс аэропорта был полностью обесточен.

Тогда представители авиаперевозчиков обвинили персонал "Домодедово" в непрофессионализме. В результате расследования причин тех событий своего поста лишился директор аэропорта "Домодедово" Вячеслав Некрасов.

Еще одним испытанием для служб аэропорта "Домодедово" стал теракт, произошедший в январе этого года в зоне приема багажа. Тогда погибли 37 человек, более 200 получили ранения.

Президент России Дмитрий Медведев обвинил руководство московского аэропорта в том, что оно не сумело должным образом обеспечить безопасность пассажиров. Руководство аэропорта обязано ответить за теракт, заявил президент России.

Однако, расследование, проведенное специалистами Следственного комитета, показало, что спросить за безопасность в аэропорту Домодедово фактически не с кого. "Мы летаем из этого аэропорта, но не знаем, кто хозяин и с кого мы сегодня спросим про безопасность", – заявил в марте руководитель СК Александр Бастрыкин.