Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл во вторник в Оренбургскую область, пострадавшую от сильной засухи, чтобы провести совещание, посвященное ходу уборки урожая в 2009 году Дождей в области не было практически в течение двух месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл во вторник в Оренбургскую область, пострадавшую от сильной засухи, чтобы провести совещание, посвященное ходу уборки урожая в 2009 году
Вести
 
 
 
Дождей в области не было практически в течение двух месяцев
Вести
 
 
 
После осмотра сухого поля премьер намерен побеседовать с фермерами, затем провести совещание и встретиться с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышовым
Вести

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл во вторник в Оренбургскую область, пострадавшую от сильной засухи, чтобы провести совещание, посвященное ходу уборки урожая в 2009 году.

На территории этого региона в 2009 году сложились аномальные агрометеорологические условия, в результате чего сельскохозяйственные растения подверглись засухе, а некоторые - гибели. Правительство Оренбургской области 3 июля ввело в 32 из 35 районах области режим чрезвычайной ситуации.

Дождей в области не было практически в течение двух месяцев, а перед приездом премьера как по мановению волшебной палочки на иссушенное ячменное поле, которое осматривал Путин, заморосил вожделенный дождь, сообщает РИА "Новости".

- Секретное "погодное" оружие, с помощью которого русские могли направить ураган Katrina, найдено в Нижегородской области (ФОТО)

Глава правительства поинтересовался у гендиректора ООО "Экспериментальное", в ведении которого находится пострадавшее поле, как обстоят дела с урожаем. "Прямой ущерб за списание 60% (полей, пострадавших от засухи) составит 7 миллионов рублей, и мы недопродадим урожай на сумму около 19 миллионов рублей", - ответил тот.

Путин также поинтересовался, брало ли ООО "Экспериментальное" кредиты для сельхознужд. Гендиректор сообщил, что в одиночку не справиться, и они сотрудничают с Россельхозбанком, брали кредиты на покупку техники на пять лет и под урожай - на один год. "Возвращать этот кредит (под урожай) придется в апреле", - сказал гендиректор ООО.

Он также поделился с премьером сложностями с реализацией прошлогоднего зерна: "У нас были проблемы с реализацией, и все зерно реализовалось в этом году". В свою очередь, вице-премьер Виктор Зубков, сопровождающий Путина в поездке, пояснил, что цена на зерно в прошлом году была не очень большая. "В этом году так не будет. В этом году запланировано собрать 85 миллионов тонн, по прикидкам, и цена будет нормальная", - подчеркнул премьер.

Оренбургская область, как и другие субъекты РФ, в 2009 году получила субсидии из федерального бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства. На проведение аграрных сезонных работ Оренбуржью выделены через "Россельхозбанк" 3,2 миллиарда рублей краткосрочных кредитов и 650 миллионов рублей долгосрочных кредитов.

Общий объем субсидированных кредитов по агропромышленному комплексу в области за первое полугодие нынешнего года составил порядка 15 миллиардов рублей. При этом хозяйствам, пострадавшим от засухи, предоставлены 3,288 миллиарда рублей инвестиционных кредитов и 584,7 миллиона краткосрочных.

После осмотра сухого поля премьер намерен побеседовать с фермерами, затем провести совещание и встретиться с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышовым. В совещании также примут участие Виктор Зубков, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и руководители российских компаний и банковских структур.