Туристам открыли выход из Кремля через Спасскую башню после жалоб Собянина Путину на "трудную логистику"
 
 
 
Туристам открыли выход из Кремля через Спасскую башню после жалоб Собянина Путину на "трудную логистику"
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Спасская башня Кремля с понедельника, 4 августа, открыта для выхода туристов на Красную площадь, сообщили в комендатуре Кремля. Теперь посетители этого исторического места, которые заходят в него со стороны Кутафьей башни, могут насквозь пройти всю территорию Кремля и выйти с другой стороны на Красную площадь. Как передает "Интерфакс", в настоящее время туристы могут выходить из Кремля через служебный проход, расположенный рядом с воротами Спасской башни. В комендатуре Кремля отметили, что в случае, если поток посетителей в сторону Красной площади увеличится, будет рассмотрена возможность открыть для людей сами ворота башни. Войти на территорию Кремля через эту башню, судя по данным очевидцев, нельзя.

Вход в Кремль - платный. Билеты можно приобрести в кассовом павильоне, расположенном в Александровском саду.

Предложение открыть ворота Спасской башни для туристов высказал в минувший четверг, 31 июля, президент РФ Владимир Путин во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Кремля Сергеем Хлебниковым и архитекторами. Мэр Москвы Собянин в связи с этим пояснил, что сейчас "огромный поток туристов заходит (на территорию Кремля) со стороны Кутафьей башни <...> и туристы, упираясь в Спасские ворота, разворачиваются, выходят из Кремля и обходят его весь снаружи, чтобы попасть на Красную площадь". По его мнению, "такая логистика - трудная". Первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Алексей Громов в тот же день заявил, что ворота откроют "в скором времени".

До сих пор Спасская башня была закрыта для прохода посетителей, ее ворота открывали только для кортежа президента, прибывающего на инаугурацию, и раз в год, в декабре, через них заезжала в Кремль новогодняя елка.

Отметим, что в ходе беседы в четверг российский лидер также предложил свой план более значительных преобразований Московского Кремля - предлагается снести 14-й корпус и вернуть Ивановской площади "привычный облик" - с Чудовым и Вознесенским монастырями.