Александр Хорошавин Александр Хорошавин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Хорошавин
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Александр Хорошавин
Московский городской суд

Зарплата экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, находящегося под следствием, составляла 800 тыс. рублей в месяц, рассказал временно исполняющий обязанности главы региона Олег Кожемяко. Он отметил, что свою зарплату от этой суммы он сократил примерно на треть.

"Урезали на 20%, и коэффициент поменяли. Она была довольно большая - 800 тыс. руб. (...) Сейчас на 30% меньше", - рассказал врио губернатора в интервью газете "Ведомости".

Также Кожемяко рассказал, что собирается делать с предметами роскоши, которые остались после Хорошавина: "Был чартерный самолет, мы его передаем в местную компанию. Моторную яхту, которая была у управделами, мы передали в профильные министерства. Дача просто стоит, надо думать, как ее окупать". Глава Сахалина отметил, что содержание дачи дорого обходится региону.

- Дело о разводе Хорошавиных передали на Сахалин

Ранее сообщалось, что Хорошавин в 2013 году, последний год своего губернаторства, за который успел подать сведения о доходах, заработал более 8,8 млн рублей. Его супруга Ирина (позднее подавшая на развод) в том же году получила доход всего в 112 тыс. рублей. Кроме того, каждый из них задекларировал по элитному автомобилю Lexus LX 570. За Хорошавиным также числилась классика советского автопрома "ГАЗ 21".

После отстранения Хорошавина от должности в связи с расследованием Басманный суд арестовал денежные средства Хорошавина на счетах "Сбербанка", "Газпромбанка", "Банка Москвы" и ВТБ. Какие суммы хранились на указанных счетах, пока не раскрывается. В ходе обысков у экс-губернатора были изъяты наличные на сумму около миллиарда рублей в разных валютах, 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий и пишущая ручка стоимостью 36 миллионов рублей.

Александр Хорошавин был отстранен от должности в марте 2015 года. Ему инкриминируют получение взятки "лицом, занимающим госдолжность" (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным СК, речь идет о сумме 5,6 млн долларов США при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. На данный момент бывший чиновник находится в московском СИЗО "Лефортово". В случае признания вины ему грозит до 15 лет лишения свободы.

22 апреля Хорошавину продлили срок ареста на четыре месяца, а следствие сообщало о возможной причастности экс-губернатора к другим преступлениям. Следователь сообщил, что у Хорошавина были изъяты ценности, несоразмерные доходу семьи. 27 апреля на Хорошавина завели новое дело - о получении взятки на сумму свыше 15 миллионов рублей.

После снятия Хорошавина в сахалинском правительстве начались отставки. 1 апреля были уволены два вице-губернатора - Константин Строганов и Сергей Подолян. После трагедии в Охотском море, где затонул рыболовецкий траулер и погибли 57 человек, заявление об отставке написал вице-премьер Сахалина Сергей Карепкин, курирующий рыбопромышленную отрасль.

Тогда же был назначен новый руководитель аппарата губернатора и правительства - бывший помощник премьер-министра Дмитрия Медведева Александр Дерновой. Также был уволен министр инвестиций и внешних связей Иван Благодырь. Ушли со своих постов по собственному желанию руководитель аппарата губернатора Сергей Караганов и зампредседателя Елена Ивашова, курирующая строительную отрасль.

Ранее был отстранен от должности министр строительства Сахалинской области Владимир Левин из-за подозрения в превышении должностных полномочий. 8 апреля эту должность занял бывший заместитель председателя правительства Амурской области Александр Житков.

Обязанности главы региона временно исполняет Олег Кожемяко, ранее занимавший пост губернатора Амурской области. В конце июля он зарегистрировался на выборах главы Сахалина. Кандидатуру Кожемяко выдвинуло региональное отделение партии "Единая Россия". Он также заручился поддержкой депутатов районных собраний и избранных глав муниципалитетов. Досрочные выборы губернатора островного региона состоятся в единый день голосования - 13 сентября 2015 года. Глава области будет избран сроком на пять лет. При этом в интервью "Ведомостям" 53-летний Кожемяко заявил, что "ставить надо на молодых": "Человек в возрасте, может, надежнее, но ставить надо на молодых, они должны работать и доказывать, что могут быть востребованными".

Дело о разводе Хорошавиных передали на Сахалин

Тем временем в деле о расторжении брака Хорошавиных начались сюрпризы. Мировой суд Москвы, где было подано заявление, переслал дело о разводе супругов в Южно-Сахалинск - по месту регистрации Александра Хорошавина, сообщил адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы супруги

"Суд решил, что дело о расторжении брака Ирины и Александра Хорошавина должно по подсудности рассматриваться не в Москве, а на Сахалине", - цитирует Жорина РИА "Новости". "Судья сама приняла иск и сама поставила вопрос о нарушении подсудности. Похоже, придется лететь на Сахалин", - написал защитник у себя в Instagram.

Он также добавил, что иск был подан в Москве согласно ст. 24 ч.4 ГПК. "Иск подается по месту жительства истца, если его выезд по месту жительства ответчика крайне затруднителен по состоянию здоровья", - написал Жорин.

Ранее Жорин сообщал в Instagram, что Хорошавиной "не дают развестись с мужем". По одной из версий Жорина, суд ждет "указаний сверху".

Ирина Хорошавина решила развестись с мужем после 37 лет совместной жизни. При этом требований о разделе совместно нажитого имущества, часть которого находится под арестом, супруга экс-губернатора предъявлять не стала.