После перестрелки в Мособлсуде с членами "банды ГТА", произошедшей 1 августа, в больнице продолжают находиться двое раненых преступников Всего в нападении участвовали пятеро членов банды. Трое из них - Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов, Холик Субханов - были убиты на месте
 
 
 
После перестрелки в Мособлсуде с членами "банды ГТА", произошедшей 1 августа, в больнице продолжают находиться двое раненых преступников
Reuters
 
 
 
Всего в нападении участвовали пятеро членов банды. Трое из них - Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов, Холик Субханов - были убиты на месте
Reuters

После перестрелки в Мособлсуде с членами "банды ГТА", произошедшей 1 августа, в больнице продолжают находиться двое раненых преступников, сообщает ТАСС. Один из них, с серьезными ранениями, переведен из реанимации в охраняемую палату хирургического отделения, сообщил агентству источник в медицинских кругах Москвы.

"Хазратхон Додохонов переведен в палату во втором хирургическом отделении. Он находится под охраной", - сказал собеседник агентства. По его данным, Додохонов был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом теменной кости и огнестрельным ранением в бедро.

Второй участник банды, который участвовал в нападении на конвоиров суда, Фазлитдин Хасанов, остается в реанимации в крайне тяжелом состоянии. По данным собеседника агентства, у него огнестрельное ранение груди, брюшной полости и перелом правого плеча, наступивший в результате ранения.

Как только состояние госпитализированных участников "банды ГТА" стабилизируется, с ними начнут общаться следователи. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

"Следователи смогут допросить Хазратхона Додохонова и Фазлитдина Хасанова, когда их состояние стабилизируется", - сказал собеседник агентства. После допроса им также будет предъявлено обвинение, добавил он.

Ранее телеканал РЕН ТВ сообщал, что один из двоих раненых преступников скончался в больнице. После этого число жертв попытки побега достигло четырех. При этом имя скончавшегося не называлось.

Кроме того, утверждалось, что ранения получили члены банды Фазлитдин Хасанов и Зафарджон Гулямов. Додохонов в нападении не участвовал, сообщала "Интерфаксу" пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

Всего в нападении участвовали пятеро членов банды. Трое из них - Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов, Холик Субханов - были убиты на месте.

"Четверо остальных подсудимых - Хазратхон Додохонов, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Шерозджон Кодиров - в нападении участия не принимали, поскольку находились в зале судебного заседания на четвертом этаже", - говорила Осипова.

Также во время нападения в Мособлсуде был ранен один из силовиков. Прапорщик ОМОН Главного управления Росгвардии по Московской области Михаил Ананичев получил огнестрельное ранение в плечо. Кроме него, в больнице также оказались конвойные Михаил Фартушняк и Елизавета Лукьянова (были избиты и имеют признаки удушения).

Врачи уверяют, что на сегодня состояние раненых силовиков стабильное, они идут на поправку, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Московской области.

"Состояние двух сотрудников полиции, пострадавших при нападении в понедельник днем в Московском областном суде, стабильное. В состоянии отмечается положительная динамика", - сказал собеседник агентства.

"Банды ГТА" - преступная группировка, орудовавшая несколько лет назад в Подмосковье и Калужской области. По версии следствия, члены банды нападали на водителей и занимались грабежами на трассах в период с 2012-го по 2014 год. По данным правоохранителей, на счету банды 17 убийств. По одной из версий, свое название банда получила благодаря компьютерной игре Grand Theft Auto, в которой участники должны убивать и грабить водителей.

Участникам банды инкриминировались убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушения на убийство (ст. 30 и 105 УК РФ), бандитизм (ст. 209 УК РФ), разбои (ч. 4 ст. 162 УК РФ), незаконный оборот оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ) и похищение личных документов (ст. 325 УК РФ).  Мособлсуд продолжит рассмотрение уголовного дела 8 августа.

Уголовное преследование в отношении погибших в перестрелке фигурантов будет прекращено в связи с их смертью. "Что касается раненых членов банды, дело в отношении них будет выделено в отдельное производство. Их будут долечивать, а затем их ждет новое дело", - пояснил ранее Business FM управляющий партнер адвокатского бюро "Соколов, Трусов и партнеры" Федор Трусов.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по трем статьям - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), покушение на побег из-под стражи (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ) и хищение оружия (п. "б" ч. 4 ст. 226). По данным СМИ, новое уголовное дело будет вести тот же следователь, который занимался делом самой банды.