МИД пригрозил ответными мерами из-за новых санкций ЕС после поставок турбин Siemens в Крым Российское внешнеполитическое ведомство "целиком и полностью" возложило ответственность за это решение и возможные хозяйственные издержки компании Siemens и других немецких и европейских предприятий, работающих в России, на ЕС и правительство Германии
 
 
 
МИД пригрозил ответными мерами из-за новых санкций ЕС после поставок турбин Siemens в Крым
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российское внешнеполитическое ведомство "целиком и полностью" возложило ответственность за это решение и возможные хозяйственные издержки компании Siemens и других немецких и европейских предприятий, работающих в России, на ЕС и правительство Германии
Reuters

В Москве выразили глубокое разочарование решением Европейского союза ввести новые санкции в отношении чиновников Минэнерго из-за поставок в Крым турбин компании Siemens в обход старых ограничительных мер. МИД назвал причины введения этих санкций надуманными и оставили за собой право на ответные мер.

"Рассматриваем этот шаг, предпринятый по инициативе Берлина, как недружественный и необоснованный. Складывается впечатление, что германские коллеги взяли на вооружение практику расширительного толкования санкционных ограничений, которая прямо противоречит как международному праву, так и принципам международных отношений в целом", - говорится в официальном заявлении МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство "целиком и полностью" возложило ответственность за это решение и возможные хозяйственные издержки компании Siemens и других немецких и европейских предприятий, работающих в России, на ЕС и правительство Германии.

"Причины введения новой порции рестриктивных мер в отношении нашей страны считаем абсолютно надуманными и оставляем за собой право на ответные меры. Разочарованы доводимой до абсурда политизацией вопроса, который на деле представляет собой обычный коммерческий спор хозяйствующих субъектов. Решительно отвергаем и попытки использовать его как пример якобы недобросовестности российских компаний", - подчеркнули в Москве.

Под новые санкции Брюсселя попали заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов и глава Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике министерства Евгений Грабчак. В расширенный черный список также был включен глава ООО "ВО "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка и сама эта компания, входящая в "Ростех", и ЗАО "Интеравтоматика". Эти организации были российскими партнерами Siemens, они же и осуществили поставку турбин в Крым в обход санкций.

Санкции включают замораживание активов и запрет на поездки, который теперь будет применяться к 153 лицам и 40 субъектам. "ЕС не признал незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. В рамках своей политики непризнания Совет запретил поставку ключевого оборудования для инфраструктурных проектов в Крыму и Севастополе в важных секторах, включая газовые турбины в энергетическом секторе", - говорится в коммюнике Совета ЕС.

Инициатором санкций ЕС за поставки турбин Siemens в Крым выступила Германия, причем она предлагала внести в санкционный список четырех россиян, а источники "Коммерсанта" в Еврокомиссии предсказывали, что под санкции может попасть Черезов, за которым "закреплена "крымская" тематика".

Впервые о поставках газовых турбин для крымских электростанций Reuters сообщил 5 июля. Немецкая компания подтвердила, что минимум две турбины, поставленные компании "Технопромэкспорт" ("дочка" "Ростеха"), были отправлены в Крым - против желания Siemens, без ведома компании и в нарушение санкций ЕС, введенных после присоединения украинского полуострова к России, которое на Западе считают аннексией.

Немецкий концерн признал, что турбины были перемещены на полуостров в нарушение сделки и в обход санкций. Компания объявила о приостановке поставок энергетического оборудования российским госкомпаниям до выработки новых правил контроля.

11 июля концерн подал в суд на менеджмент "Технопромэкспорта" и совместное предприятие Siemens и "Силовые Машины" - ООО "Сименс технологии газовых турбин". Из-за этого скандала компания может потерять до 200 млн евро.