Боеготовность вертолетов авиации сухопутных войск РФ составляет сегодня не более 30% и стремительно снижается Причина этого - отсутствие средств на модернизацию машин, на поддержание их технического состояния и уровня боевой подготовки экипажей
 
 
 
Боеготовность вертолетов авиации сухопутных войск РФ составляет сегодня не более 30% и стремительно снижается
авиация
 
 
 
Причина этого - отсутствие средств на модернизацию машин, на поддержание их технического состояния и уровня боевой подготовки экипажей
авиация

Боеготовность вертолетов авиации сухопутных войск РФ составляет сегодня не более 30% и стремительно снижается. Причина этого - отсутствие средств на модернизацию машин, на поддержание их технического состояния и уровня боевой подготовки экипажей.

Военные эксперты утверждают, что если ситуация с финансированием не улучшится, то в 2010 году в воздух не сможет подняться ни один армейский вертолет.

Как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", парк вертолетов "Ми", которые состоят на вооружении авиации сухопутных войск, в 1996 году превышал 3 000 машин, а сегодня - менее 1 500 тысяч.

В Минобороны отметили, что эти машины уже устарели и не отвечают современным требованиям. Для поддержания хотя бы нынешнего уровня боевых возможностей войск необходима их модернизация или замена на вертолеты нового поколения.

Однако перевооружение армии на боевые вертолеты нового поколения "Ми-28-Н" и "Ка-52" и соответствующая подготовка кадров потребует не менее 10-15 лет.