В Северодвинске сегодня будет принята на вооружение новая атомная подводная лодка "Гепард" Предполагается, что в церемонии примет участие президент Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северодвинске сегодня будет принята на вооружение новая атомная подводная лодка "Гепард"
НТВ
 
 
 
Предполагается, что в церемонии примет участие президент Владимир Путин
НТВ
 
 
 
В "Гепарде" воплощены последние достижения российского военно-промышленного комплекса
НТВ
 
 
 
Атомоход относится к третьему, последнему поколению многоцелевых атомных подлодок
НТВ
 
 
 
Новая атомная подводная лодка "Гепард" вышла на испытания в Белое море еще в декабре прошлого года
НТВ
 
 
 
Подлодки типа "Гепард" имеют водоизмещение до 12 тыс. 770 тонн, максимальную скорость - 35 узлов и глубину погружения - 600 м. Экипаж - 60-70 человек
НТВ

В Северодвинске сегодня будет принята на вооружение новая атомная подводная лодка "Гепард". Предполагается, что в церемонии примет участие президент Владимир Путин.

Как заявил главком ВМФ Владимир Куроедов, в "Гепарде" воплощены последние достижения российского военно-промышленного комплекса. Атомоход относится к последнему - третьему поколению многоцелевых атомных подлодок.

Новая атомная подводная лодка "Гепард", простроенная на Северном машиностроительном предприятии ("Севмаш") в Северодвинске, вышла на испытания в Белое море еще в декабре прошлого года. Подлодка была опробована в различных режимах плавания, в подводном и надводном положениях.

"Гепард" был заложена на предприятии еще в 1991 году. Подобные субмарины считаются самыми малошумными из отечественных подлодок.

Подлодки типа "Гепард" имеют водоизмещение до 12 тыс. 770 тонн, максимальную скорость - 35 узлов и глубину погружения - 600 м. Экипаж √ 60-70 человек. На вооружении таких подлодок находятся 24 ядерные крылатые ракеты с дальностью стрельбы до 3 тыс. километров.

Как сообщает "Интерфакс", в ближайшее время со стапелей Севмаша сойдет первый подводный крейсер четвертого поколения - "Северодвинск".