Российская общественная организации "Голос" считает прошедшие парламентские выборы несвободными и недемократичными
 
 
 
Российская общественная организации "Голос" считает прошедшие парламентские выборы несвободными и недемократичными

Российская общественная организации "Голос" считает прошедшие парламентские выборы несвободными и недемократичными, заявила исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова. По ее словам, на корреспондентов организации, которые должны были вести съемку и фотографировать процесс на участках, оказывалось давление.

"Мы считаем выборы неконкурентными, они прошли под большим давлением. К результатам этих выборов мы относимся осторожно, потому что доверять этим результатам мы не можем. Было очень много нарушений на всех этапах избирательной кампании", - цитирует Шибанову "Интерфакс".

Вместе с тем она отметила, что у ассоциации очень мало или практически нет документированных доказательств нарушений или свидетельских показаний. "К сожалению, корреспонденты не имели права писать жалобы и заявления в избирательные комиссии. Мы должны были вести съемку и фотографировать, но оказывалось давление, противодействие фотографированию. Мы призывали наших наблюдателей не конфликтовать", - сказала Шибанова.

"Что касается свидетельских показаний: один-два случая, которые могут рассказать свидетели - этого все равно недостаточно для аннулирования результатов выборов", - добавила она. "Ассоциация с самого начала не бралась остановить нарушения в России. Наша задача - только информировать граждан о тех нарушениях, которые есть, и таким образом помочь сформировать общественное мнение", - подчеркнула исполнительный директор "Голоса".