ОБСЕ выступила с осуждением "злоупотребления властью"
 
 
 
ОБСЕ выступила с осуждением "злоупотребления властью"
НТВ

Иностранная пресса во вторник продолжает комментировать воскресные парламентские выборы в России, анонсированные как плебисцит в поддержку президента Владимира Путина. Как отмечает издание Le Temps, прошедшие выборы превзошли пророчества. На всей территории "Единая Россия" получила 64,1% голосов, а в Чечне результаты партии составили 99%. ОБСЕ выступила с осуждением "злоупотребления властью". Без нарушений Путин получил бы 35-40% голосов, что, по сути, итак является солидной поддержкой. Об этом по возвращении в Швейцарию заявил национальный советник Андреас Гросс, присутствовавший на Урале в качестве наблюдателя от Совета Европы.

"У Путина не было необходимости в подобном авторитаризме, который свидетельствует о нервозности и слабости власти, - отметил наблюдатель. - Кремль испытывает иррациональный страх перед повторением в Москве грузинского и украинского сценария. Он переоценивает влияние Вашингтона, и именно поэтому Путин развивает столь агрессивный дискурс в отношении США и Западной Европы. Дело в том, что такие результаты позволяют президенту изменить конституцию. Это вызывает большое беспокойство".

Говоря о нарушениях в ходе выборов, Гросс отметил, что "даже если бы оказалось, что выборы проходили корректно, легитимность результата все равно неоднозначна, так как избирательный процесс был спорным". Он пояснил: "Оппозиция была исключена из голосования из-за нового избирательного законодательства. Чтобы участвовать в парламентских выборах, партия, еще не представленная в Думе, должна собрать 200 тыс. подписей и 2 млн евро. Кроме того, вместо прежних 5% теперь для прохождения необходимо 7% голосов. Три из четырех прошедших в Думу партий – детища Путина и Кремля. В политических дебатах доминировали деньги и ресурсы уходящей власти. Структурное – и физическое в ходе недавнего разгона демонстраций – насилие применяется в отношении гражданского общества и оппозиции".

Между тем, по мнению наблюдателя, необходимости в таких манипуляциях совершенно не было. "Без нарушений партия Владимира Путина, без сомнения, получила бы 35-40% голосов, что уже является солидной поддержкой", - добавил Гросс. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Как сообщалось, многие правительства, особенно в Европе, выражают обеспокоенность .Однако дальше, по мнению Гросса, рискнут пойти не все.

"Европейский союз очень сильно зависит от российской экономики и энергетики. Он не пойдет дальше, - пояснил он. - Совет Европы, напротив, имеет возможность действовать иначе: мы не готовы поставить торговлю выше прав человека. Один русский был главным фаворитом на пост главы Парламентской ассамблеи Совета Европы, выборы которого состоятся в январе. Он может перестать быть таковым".

Напомним, в выборах участвовало 11 партий, среди которых были пустышки, верноподданнические и подставные партии, созданные Кремлем. За выборами в стране, которая простирается на 11 часовых поясов, следило всего 300 наблюдателей, поскольку основная надзорная организация их бойкотировала. Путин посоветовал западным лидерам не совать в выборы свои "сопливые носы".

Критики называют эти выборы "самыми нечестными" в постсоветской истории, утверждая, что они оставили позади даже сомнительное переизбрание Бориса Ельцина в 1996 году. Глава КПРФ Геннадий Зюганов сказал: "Если при Ельцине было два способа подтасовать результаты голосования – запугивание и исправление протоколов, то сегодня придумали как минимум 15".