Глава московского метро опроверг слухи об отставке. В мэрии обещают скоро с ним разобраться На вопрос о нарушениях, выявленных в деятельности ГУП "Московский метрополитен" Счетной палатой, Гаев ответил, что из материалов, предоставленных аудиторами, этого не следует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава московского метро опроверг слухи об отставке. В мэрии обещают скоро с ним разобраться
Вести-Москва
 
 
 
На вопрос о нарушениях, выявленных в деятельности ГУП "Московский метрополитен" Счетной палатой, Гаев ответил, что из материалов, предоставленных аудиторами, этого не следует
Вести-Москва
 
 
 
Окончательное решение о судьбе начальника Московского метрополитена будет принято в ближайшее время мэром столицы Сергеем Собяниным
Вести-Москва

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев отверг обвинения в нарушениях при использовании бюджетных денег и заявил, что, несмотря на неофициальную информацию об отставке, он по-прежнему находится на своем рабочем месте. "Я нахожусь на работе и слухи о моей отставке не комментирую", - заявил Гаев в пятницу "Интерфаксу".

На вопрос о нарушениях, выявленных в деятельности ГУП "Московский метрополитен" Счетной палатой, Гаев ответил, что из материалов, предоставленных аудиторами, этого не следует. "Из полученной нами справки СП я ничего такого не увидел", - отметил Гаев. По его словам, какие-то определенные выводы можно будет делать после получения окончательного отчета Счетной палаты о деятельности метро.

Кроме самого Гаева слухи о его отставке в пятницу, 4 февраля, опроверг заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам транспорта Николай Лямов. "Думаю, что СМИ опередили события, которые не состоялись, и эта информация не имеет под собой основания и почвы", - заявил он на пресс-конференции.

Вместе с тем он отметил, что окончательное решение о судьбе начальника Московского метрополитена будет принято в ближайшее время мэром столицы Сергеем Собяниным. По итогам проверки Счетной палатой РФ и Контрольно-счетной палатой Москвы расходования средств на транспортный комплекс города городские власти "будут принимать решения, в том числе и кадровые", подчеркнул Лямов.

В свою очередь, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин, представляя на пресс-конференции результаты проверки расходования бюджетных средств на транспортный комплекс Москвы за 2008-2010 годы, сообщил, что за этот срок в московском метрополитене выявлены финансовые нарушения на сумму 3,3 млрд рублей.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности уголовного дела в отношении Гаева, Лямов пояснил, что представленные сегодня результаты проверки будут переданы в правоохранительные органы, а затем, вероятно, в суд.

Напомним, в среду в СМИ появилась информация о скорой отставке нынешнего начальника столичной подземки. Сообщалось, что его место с наибольшей долей вероятности займет начальник Калининградской железной дороги Иван Беседин.

Гепрокуратура хотела уволить Гаева еще в 2010 году

В декабре 2010 года Генпрокуратура объявила, что со стороны руководства московского метрополитена были выявлены нарушения. Мэру Сергею Собянину было предложено рассмотреть вопрос об увольнении главы столичной подземки Дмитрия Гаева с занимаемого им поста. По данным Генпрокуратуры, Гаев за последние 10 лет незаконно получил доход в 112 млн рублей от возглавляемого им предприятия.

В ходе проверки были выявлены нарушения, которые свидетельствовали о наличии корыстного интереса Гаева и других руководителей ГУП "Московский метрополитен". По данными Генпрокуратуры, руководство метрополитена заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров. Мэрия Москвы со своей стороны заявила, что намерена внимательно изучить материалы проверок, прежде чем принять решение.