Организаторы оппозиционной акции "День гнева" утверждают, что московские власти впервые согласовали заявку на проведение этого мероприятия в центре столицы Все предыдущие акции решительно разгонялись милицией, а сам Удальцов получал административные аресты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы оппозиционной акции "День гнева" утверждают, что московские власти впервые согласовали заявку на проведение этого мероприятия в центре столицы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Все предыдущие акции решительно разгонялись милицией, а сам Удальцов получал административные аресты
leftfront.ru
 
 
 
Вместе с тем, по его словам, московские власти запретили проведение шествия к зданию администрации президента РФ на Старой площади
leftfront.ru

Организаторы оппозиционной акции "День гнева" утверждают, что московские власти впервые согласовали заявку на проведение этого мероприятия в центре столицы. "Вчера вечером чиновники правительства Москвы сообщили организаторам акции "День гнева", что она согласована. Митинг состоится в субботу, 12 февраля в 14:00 на Театральной площади у памятника Карлу Марксу", - сказал "Интерфаксу" лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

"Акция согласована впервые за последний год", - удивляется Удальцов. Все предыдущие акции решительно разгонялись милицией, а сам Удальцов получал административные аресты. Последний раз он сел на 15 суток за несанкционированую акцию в середине декабря, напоминает "Газета.Ru".

Вместе с тем, по его словам, московские власти запретили проведение шествия к зданию администрации президента РФ на Старой площади, "ссылаясь на то, что участники шествия создадут препятствия для движения автотранспорта". Организаторы "Дня гнева" не согласны с таким запретом - они предлагали властям для прохождения колонны демонстрантов ограничить движение транспорта только по одной полосе.

"Акция пройдет под лозунгом "Пора менять власть!". "Участники акции должны принести на площадь любой предмет черного цвета как символ недоверия граждан к политике властей", - заявил представитель "Левого фронта". "Мы от своих планов отказываться не намерены, поэтому по окончании митинга планируем в частном порядке отнести свои требования в администрацию президента РФ", - сказал Удальцов.

Ранее он сообщил, что к участию в акции будут приглашены представители всех оппозиционных организаций и просто неравнодушные граждане. "О своей поддержке уже заявили такие организации, как движение "За права человека", Федерация автовладельцев России, движение в защиту Химкинского леса, "Левый фронт", Московский совет, Союз координационных советов, "Солидарность" и другие", - сказал Удальцов.

По его словам, вместе с ним соорганизаторами акции выступают член движения "Левый фронт" Константин Косякин и правозащитник Лев Пономарев.

Оппозиционер заявил, что участники митинга потребуют внедрения электронного голосования и референдумов для выборов руководства страны, прямых выборов губернаторов, мировых и районных судей. "Мы также потребуем прекращения незаконной застройки в Москве, пересмотра Генплана", - сказал Удальцов.

Он добавил, что среди требований оппозиционеров будет введение более жесткой ответственности за использование труда нелегальных мигрантов, изменение минимального размера оплаты труда и снижение тарифов на услуги ЖКХ.

Ранее Удальцов заявил, что "Дни гнева" теперь будут проходить ближе к Кремлю. До этого несанкционированные акции разгонялись возле мэрии, а главным объектом критики участников акции был прежний мэр Москвы Юрий Лужков. В сообщении Удальцова подчеркивается, что власти семь раз подряд отказывали в согласовании заявки на проведение акции у мэрии.

По словам активиста "Левого фронта", в прошлом году в согласовании акции протеста "День гнева" отказывали семь раз, ее участники разгонялись сотрудниками милиции, а организаторы подвергались арестам и штрафам.

Оппозиция пытается проводить протестную акцию по 12 числам месяца, как символ 12 статьи Конституции, гарантирующей право на местное самоуправление.