Власти Белгородской области запретили празднование Дня святого Валентина, который отмечают по всему миру 14 февраля Чиновникам приказано не только контролировать, как исполняется поручение, но и объяснить гражданам через СМИ, что празднование Дня святого Валентина и Хэллоуина противоречит традиционной русской культуре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Белгородской области запретили празднование Дня святого Валентина, который отмечают по всему миру 14 февраля
Russian Look
 
 
 
Чиновникам приказано не только контролировать, как исполняется поручение, но и объяснить гражданам через СМИ, что празднование Дня святого Валентина и Хэллоуина противоречит традиционной русской культуре
Global Look Press
 
 
 
Губернатор Белгородской области действует также, как власти Ирана и Саудовской Аравии - там тоже запретили отмечать День святого Валентина
Global Look Press

Власти Белгородской области запретили празднование Дня святого Валентина, который отмечают по всему миру 14 февраля. Соответствующее распоряжение губернатор Белгородской области Евгений Савченко дал еще в прошлом году, выяснила Русская служба новостей. Документ о "мероприятиях по обеспечению духовной безопасности", который не позволяет отмечать День влюбленных, был разослан чиновниками по всем образовательным и культурным учреждениям.

Директива, запрещающая отмечать 14 февраля, благословлена архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и подписана первым замгубернатора области Олегом Полухиным. Чиновникам приказано не только контролировать, как исполняется поручение, но и объяснить гражданам через СМИ, что празднование Дня святого Валентина и Хэллоуина противоречит традиционной русской культуре.

Ответственный за молодежную политику в одном из белгородских вузов сообщил РСН, что в их университете студентам запрещают отмечать День влюбленных уже второй год подряд. "Запрещено распространять валентинки, проводить в этот день дискотеки, а также конкурсы", - заявил молодежный куратор.

Власти оправдываются, но праздник не любят. Уже пострадал городской зоопарк

Чиновники уверяют, что прямого запрета на проведение праздника нет. "Мы не запрещаем частным заведениям отмечать эти праздники, продавать валентинки, а вот госучреждения обязаны принимать этот документ к сведению!" - пояснил консультант отдела по связям с общественными и религиозными организациями обладминистрации Григорий Болотнов.

По его словам, документ был разработан для внутреннего пользования и является рекомендацией, а не официальным постановлением. При этом чиновник подтвердил, что администрация Белгородской области действительно считает празднование Дня святого Валентина вредным явлением. "Этот праздник не является государственным, поэтому мы не обязаны его проводить. История этого праздника не имеет никакого отношения к нашей традиции. Речь идет не о любви, а всего лишь о влюбленности. Общество должно задуматься о последствиях. С таким же успехом можно ввести еще День водки и День пива", - перешел в наступление Болотнов.

В Белгороде уже найдены нарушители запрета. Белгородский зоопарк в честь Дня Валентина решил провести акцию: 13 и 14 февраля каждой влюбленной паре разрешили посетить зоопарк с одним билетом на двоих. Анонс разослали в СМИ, но через несколько часов прислали сообщение об отмене акции.

По стопам Ирана и Саудовской Аравии

Примечательно, что губернатор Белгородской области действует также, как власти Ирана и Саудовской Аравии - там тоже запретили отмечать День святого Валентина. В Иране запрещено производство и распространение подарков и атрибутов Дня всех влюбленных. Запрет введен в рамках развернутой в Исламской республике кампании против влияния западной культуры на иранцев.

Не любят западный праздник и власти Саудовской Аравии: там патрули полиции нравов зорко следят за тем, чтобы в витринах магазинов не было никаких красных предметов. Красные розы и шоколадки в форме сердечек становятся 14 февраля запрещенным товаром.

Религиозная полиция запрещает отмечать День святого Валентина, потому что он посвящен воспоминанию о христианском мученике, а также в связи с тем, что люди склонны в этот день "предаваться греху".