Президент Владимир Путин снова пообщался с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером
 
 
 
Президент Владимир Путин снова пообщался с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин снова пообщался с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером. Политики обменялись мнениями по текущим вопросам мировой повестки дня, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков "Интерфаксу". Состоялся "обмен мнениями по текущим вопросам", указал Песков.

Путин принял Киссинджера накануне в своей резиденции Ново-Огарево. На сайте Кремля размещены фотографии с этой встречи. По словам Пескова, Киссинджер приезжал в Россию "в личном качестве". Бывший американский чиновник ранее призывал не изолировать Россию и хвалил Путина.

Российский лидер "очень дорожит" возможностью обсудить с экс-госсекретарем "текущие вопросы мировой политики" и обменяться мнениями "о перспективах развития ситуации в дальнейшем", заявил Песков. "Это такое последовательное общение, которое имеет давние-давние традиции", - рассказал пресс-секретарь. Нынешний визит пришелся на момент после похолодания в отношениях США и РФ после расширения списка Магнитского.

В предыдущий раз Путин и Киссинджер встречались в октябре 2013 года. Тогда российский лидер назвал Киссинджера "мировым политиком" и заверил, что в Москве всегда с большим вниманием прислушиваются к его оценкам политической ситуации в мире.

Всего встреч Путина и Киссинджера, о которых известно СМИ, было больше десяти.

92-летний бывший советник президента США по национальной безопасности и экс-глава американской дипломатии Генри Киссинджер был инициатором политики "разрядки" в отношениях США и СССР. В 1973 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира.