В Мещанском межмуниципальном суде столицы в пятницу начался судебный процесс по уголовному делу Анатолия Быкова Быкова обвиняют в подготовке убийства красноярского предпринимателя Вилора Струганова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мещанском межмуниципальном суде столицы в пятницу начался судебный процесс по уголовному делу Анатолия Быкова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Быкова обвиняют в подготовке убийства красноярского предпринимателя Вилора Струганова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный свидетель обвинения по делу Быкова Александр Василенко утверждает, что Быков не поручал ему убивать Вилора Струганова
Архив NTVRU.com

В Мещанском межмуниципальном суде столицы в пятницу начался судебный процесс по уголовному делу бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, передает РИА "Новости".

Быков был арестован осенью 2000 года, и с тех пор находится в СИЗО Лефортово. Он обвиняется прокуратурой Северо-Западного округа Москвы в незаконном хранении оружия и подготовке убийства красноярского предпринимателя Вилора Струганова, более известного в определенных кругах как "Паша-Цветомузыка".

В ходе судебного слушания адвокаты Быкова Генрих Падва и Владимир Судеев заявили ходатайство об изменении Быкову меры пресечения с содержания под стражей на любую другую, не связанную с лишением свободы.

Напомним, что главный свидетель обвинения по делу бывшего руководителя Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова Александр Василенко отказался от своих признательных показаний против обвиняемого. Теперь Василенко утверждает, что Быков не поручал ему убивать красноярского предпринимателя Павла (Вилора) Струганова. В заявлении Василенко говорится: "Я официально заявляю, что мои показания по делу Быкова о том, что он мне дал задание убить Вилора Струганова, являются неправдивыми". Свидетель утверждает, что дал эти показания "под влиянием, требованием и угрозами Струганова", тем самым оговорив Анатолия Быкова.

Василенко в своем заявлении, адресованном защитникам Быкова, утверждает также, что пистолет передал ему сам Струганов, попросив сдать его в ФСБ и заявить, что оружие ему передали от Анатолия Быкова для убийства Павла Струганова.

Таким образом, у следствия против сидящего в СИЗО Быкова, который стал депутатом Красноярского края, остались только показания Вилора Струганова, а этого явно недостаточно, для того чтобы удерживать Анатолия Быкова в Лефортовской тюрьме. Впрочем, не исключено, что, вновь арестовав Струганова, следствие получит от него какие-то новые доказательства вины Анатолия Быкова.

Адвокаты Анатолия Быкова cказали, что намерены добиваться вынесения их подзащитному оправдательного приговора.

Сам Струганов 29 декабря 2001 года был арестован с санкции прокурора Красноярского края. По имеющейся информации, органы следствия обвиняют его в причастности к организации двух взрывов 21 декабря прошлого года.

Один из них произошел в доме, где проживает "Паша-Цветомузыка", а второй - вечером того же дня на крыльце одной из школ города, где находились два избирательных участка по выборам депутатов Законодательного собрания Красноярского края.