Прокуратура и СК проводят проверку по факту схода грузовых вагонов в Приамурье
 
 
 
Прокуратура и СК проводят проверку по факту схода грузовых вагонов в Приамурье
Главное управление МЧС России по Амурской области

Прокуратура и Следственный комитет проводят проверку по факту схода грузовых вагонов в Приамурье. Пострадавших в результате аварии нет. Следствие устанавливает причину инцидента.

Как сообщает сайт Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, сковородинский транспортный прокурор выехал на место происшествия и проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Кроме того, проводится доследственная проверка, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ. "Следствием проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление причин и всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении СКР.

Сход семи вагонов грузового поезда с пиломатериалами и контейнерами произошел 3 января в 19:35 мск на перегоне Горелый - Сковородино Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). Были повреждены около 70 метров пути, одна опора контактной сети, а также задержаны пять пассажирских поездов.

Для ликвидации последствий схода к месту происшествия были направлены восстановительные поезда со станций Сковородино, Ерофей Павлович и Магдагачи, а также более 100 спасателей. Позже представитель регионального ГУ МЧС России Раиса Копырина сообщила "Интерфаксу", что движение поездов на месте схода вагонов в Приамурье восстановлено в обоих направлениях. "Ремонтные работы на железнодорожных путях перегона Горелый - Сковородино завершены. Движение восстановлено в обоих направлениях - по четному и нечетному пути", - пояснила собеседница агентства. Задержанные пассажирские поезда дальнего следования отправили по маршруту.

Пострадавших в результате аварии нет, угрозы экологической безопасности нет. Причина схода вагонов устанавливается.