Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в 10:00, как и было указано в повестке, прибыл в следственное управление Генпрокуратуры России Михаил Ходорковский появился в следственном управлении в 10:00, как было указано в переданной ему накануне повестке. Он прибыл к зданию управления, расположенного недалеко от метро "Бауманская"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в 10:00, как и было указано в повестке, прибыл в следственное управление Генпрокуратуры России
НТВ
 
 
 
Михаил Ходорковский появился в следственном управлении в 10:00, как было указано в переданной ему накануне повестке. Он прибыл к зданию управления, расположенного недалеко от метро "Бауманская"
НТВ
 
 
 
А Леонида Невзлина допрашивали более 6 часов. В отличие от Ходорковского он прибыл в следственное управление Генпрокуратуры с небольшим опозданием
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Ходорковский, выйдя утром из здания Следственного управления Генпрокуратуры после допроса, сообщил журналистам, что "никаких вопросов к хозяйственной деятельности компании не имеется".
НТВ
 
 
 
Ранее по делу "Апатита" был арестован арестован глава ЗАО МФО "МЕНАТАП" Платон Лебедев
Архив NEWSru.com

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший заместитель председателя правления ЮКОСа, ныне ректор Российского государственного гуманитарного университета Леонид Невзлин прибыли сегодня утром в Генпрокуратуру, куда были вызваны накануне для дачи свидетельских показаний по делу о хищении 20% акций принадлежащей государству компании "Апатит" на сумму более 283 млн долларов.

Михаил Ходорковский появился в следственном управлении в 10:00, как было указано в переданной ему накануне повестке. Он прибыл к зданию управления, расположенного недалеко от метро "Бауманская", на служебном автомобиле Mercedes. Допрос Ходорковского продолжался 1 час 50 минут, передает ИТАР-ТАСС.

А Леонида Невзлина допрашивали более 6 часов. В отличие от Ходорковского он прибыл в следственное управление Генпрокуратуры с небольшим опозданием. Его допрос начался после 11 часов и закончился только около 17:30, передает "Эхо Москвы".

"К нему у следователей на данный момент больше вопросов", - сообщил "Интерфаксу" источник в прокуратуре.

Невзлин дал подписку о неразглашении

Леонид Невзлин - один из крупных акционеров ЮКОСа - дал подписку "о неразглашении сведений".

Выйдя к журналистам, Невзлин заявил: "В связи с подпиской о неразглашении сведений, которую дают свидетели, мне сказать нечего". Но он отметил, что беседа прошла в соответствии с законом. "Это был нормальный профессиональный разговор", - добавил он. Невзлин собщил журналистам, что не ожидал ареста, поскольку не видит за собой никакой вины.

А Михаил Ходорковский, выйдя утром из здания Следственного управления Генпрокуратуры после допроса, сообщил журналистам, что "никаких вопросов к хозяйственной деятельности компании не имеется".

По его словам, все вопросы, которые интересовали следствие, находились в сфере тех дел, "которые излагались в прессе". Ходорковский не стал пояснять, какие именно вопросы задавало ему следствие. "Ничего большего я сказать не могу из юридических соображений", - заявил Ходорковский.

Генпрокуратура провела выемку документов в офисе реестродержателя ЮКОСа и "Апатита"

Между тем следователи Генпрокуратуры провели сегодня выемку документов в офисе реестродержателя ЮКОСа и "Апатита" - в офисе ЗАО "М-Реестр". Выемка проводится в рамках уголовного дела в отношении главы ЗАО МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах.

В компании изъят компьютерный сервер, на котором хранилась информация о реестрах более 200 компаний, в том числе информация об ОАО "Енисейнефтегаз", акции которого являются предметом конфликта между ЮКОСом и "Роснефтью".

"М-Реестр" является реестродержателем МФО МЕНАТЕП, АКБ "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", НК ЮКОС и всех его дочерних компаний.

Ранее по делу "Апатита" был арестован арестован глава ЗАО МФО МЕНАТАП Платон Лебедев

В минувший четверг был арестован глава ЗАО МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. Ему предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества в крупном размере (статья 159 часть 3 УК РФ), в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (статья 165 часть 3 УК РФ), а также в неисполнении судебного решения (статья 315 УК РФ).

После оглашения вердикта Лебедева вывели из здания суда в наручниках и посадили в машину. Адвокаты главы ЗАО МФО МЕНАТЕП сообщили журналистам, что Лебедева повезли в следственный изолятор "Лефортово".

По словам адвокатов, глава ЗАО МФО МЕНАТЕП отказался подписывать постановление о предъявлении ему обвинения.

"Он находится в крайне плохом состоянии, и возможно, даже не понимал, что ему предъявляли", - сказал адвокат Евгений Бару, напомнив, что Лебедев был задержан накануне в больнице.

Как отметил другой защитник Анатолий Дрель, суд рассматривал вопрос об избрании меры пресечения их подзащитному без адвокатов. Защита не была допущены на оглашение решения. Дело в том, что адвокаты Лебедева получили уведомление о намеченном на сегодня на 16:30 заседании Басманного суда в 15:00 и сразу уведомили суд, что не смогут прибыть вовремя, поскольку Дрелю было необходимо получить разрешение на участие в деле. В результате суд не дождался адвокатов и рассматривал вопрос об аресте Платона Лебедева без защиты.

Основанием к возбуждению уголовного дела и задержанию Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20% пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов (статья 159 часть 3 УК РФ)", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

В 2003 году Лебедев вошел в список самых богатых людей, составленный журналом Forbes

Платон Лебедев является председателем совета директоров группы МЕНАТЕП, управляющей акциями НК ЮКОС, Банк "МЕНАТЕП СПб", НПФ "Прогресс-Доверие", Банк Траст.

В 2003 году он вошел в список самых богатых людей, который ежегодно составляется журналом Forbes, под номером 427. Лебедев владеет около 7% акций в группе МЕНАТЕП и управляет личными пакетами акций топ-менеджеров НК ЮКОС - около 61% уставного капитала нефтяной компании. По данным Forbes, его личное состояние оценивается в 1 млрд долларов.

Арест Лебедева был воспринят как атака на ЮКОС и его главу Михаила Ходорковского

Вчерашний арест Платона Лебедева был однозначно воспринят как атака на ЮКОС и его главу Михаила Ходорковского. Как пишет сегодняшняя Financial Times, Лебедев тесно связан с главой группы ЮКОС Михаилом Ходорковским, который признал, что атака на Лебедева это атака на него.

"Похоже, что арест Лебедева это предупреждение Ходорковскому со стороны Кремля, желающего, чтобы он оставался вне политики", - пишет газета в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Глава ЮКОСа недавно объявил о финансовой поддержке двух основных либеральных партий, "Яблока" и СПС, которые будут противостоять партиям, связанным с Кремлем на предстоящих парламентских выборах.

Ходорковский также намекал, что намерен баллотироваться в президенты, возможно, в 2008 году. В 2000 году Путин дал понять, что не станет трогать богатства олигархов, пока те не занимаются политикой. Теперь, увидев, что Ходорковский поднял голову над бруствером, он сделал превентивный выстрел, пишет газета.

При том, что в Кремле сосредоточена слишком большая политическая власть, а в руках нескольких лидеров бизнеса - слишком большая экономическая власть, для процветания демократических институтов остается мало места. Ходорковский может возразить, что искренне придерживается либеральных взглядов. Но его положение олигарха, его деньги, нажитые в ходе весьма спорной приватизации, заслоняют все остальное.

По мнению газеты, потенциальный конфликт между Путиным и Ходорковским вызывает беспокойство иностранных инвесторов и бизнесменов. С 2000 года рынки действуют, исходя из того, что темные сделки периода 1990-х не будут пересматриваться. Если сейчас возникнут сомнения, касающиеся намерений Путина по этому поводу, зарубежным компаниям можно будет порекомендовать проявлять больше осторожности в выборе олигархов.

Если олигарх оказывается в затруднительном положении из-за того, что становится известным происхождение его денег, в таком же положении могут оказаться западные компании и организации, взявшие у олигарха деньги, от инвестиционных банков и университетов до футбольного клуба "Челси".

Ходорковский не намерен покидать Россию

Михаил Ходорский заявляет, что не намерен покидать России. Об этом глава ЮКОСа сказал журналистам в Москве, комментируя задержание Генпрокуратурой его партнера по бизнесу председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

'Я в ближайшее время не собираюсь покидать Россию. Сегодня я должен был ехать на переговоры в Лондон, но решил остаться. Единственное, куда я могу поехать, так это в Томск на заседание правления ЮКОСа", - сообщил Ходорковский.

Кроме того, он подчеркнул, что сделка по объединению с "Сибнефтью" будет продолжена: 'Я проконсультировался с партнерами, и мы решили, что никаких оснований для приостановки нет, и она будет продолжена'.

Также глава ЮКОСа сказал, что в настоящее время Лебедев не имеет права голосовать акциями от имени основных акционеров компании, передает ГаЗеТа. 'На его место встал Юрий Голубев, и он управляет акциями от основных акционеров', - сказал Ходорковский.

История 20% пакета акций "Апатит"

20% пакет акций АО "Апатит", в хищении которого обвиняют Лебедева, был в 1993 году приобретен ЗАО "Волна", входящим в группу "Роспром", у фонда имущества Мурманской области, сообщает "Коммерсант".

Сделка предполагала инвестиции в "Апатит" в размере 530,1 млрд руб. (инвестпрограмма предполагала, в частности, строительство в Кировске пивзавода и роддома). "Роспром" пытался скорректировать инвестпрограмму, но не нашел понимания в Минимуществе.

Сделка была расторгнута судом, но "Волна" к тому моменту уже продала бумаги другим структурам "Роспрома". Впрочем, и фонд имущества Мурманской области не вернул "Волне" деньги за этот пакет. Сейчас прокуратура рассматривает эту ситуацию как хищение госсобственности. Пока непонятно, какое отношение к этой истории имеет Лебедев - он не был ни руководителем, ни акционером "Волны", отмечает газета. К тому же в декабре 2002 года "Волна" компенсировала РФФИ стоимость акций "Апатита" - правда, пакет за эти годы после допэмиссий "усох" до 5%, поэтому оценщик определил компенсацию государству в 478 млн руб. (16 млн долларов), но куплен он был дешевле - за 225 тыс. долларов.

Генпрокуратура возбудила дела против других сотрудников ЮКОСа

Как сообщили в управлении информации Генпрокуратуры, на днях Генеральная прокуратура предъявила обвинение начальнику одного из отделов службы безопасности НК ЮКОС Алексею Пичугину. Он обвиняется в организации убийства в ноябре 2002 года двух человек в одном из региональных центров России (статья 105 УК РФ). В отношении Пичугина суд санкционировал меру пресечения - содержание под стражей, сообщили в Генпрокуратуре.

Адвокат Алексея Пичугина Георгий Кагенер заявил, что считает "саму формулу обвинения провокацией".

"Какими доказательствами располагает прокуратура, не известно. Я думаю, что это или кому-то выгодно, или хотят, чтобы человек сломался и что-то рассказал, что от него будут требовать", - сказал адвокат. По словам Кагенера, его подзащитного обвиняют в убийстве двух человек 20 ноября 2002 года.

"Пичугин был крестным отцом сына некоего Горина. Мой подзащитный якобы обратился к нему, чтобы устроить акцию устрашения одной из сотрудниц отдела по общественным связям в правительстве Москвы. Горин подыскивает исполнителей и устраивает взрыв. Позже он просит Пичугина взять его жену на работу, и тот отказывается. Горин начинает якобы шантажировать Пичугина, что расскажет о взрыве, и тогда Пичугин принимает решение устранить Горина вместе с семьей. Ясно, что все обвинения притянуты за уши, " - утверждает Кагенер.

"19 июня были произведены обыски на рабочем месте и в квартире Пичугина. Сотрудники прокуратуры изъяли сейф, принадлежавший ему и в нарушение норм не произвели вскрытие сейфа при понятых. Через два дня Генпрокуратура выходит в суд с ходатайством о заключении его под стражу, которое удовлетворяется. И 26 июня Пичугину предъявляется обвинение", - рассказал адвокат.

По его мнению, "обыски были проведены с нарушением правовых норм, а суд безосновательно решил заключить Пичугина под стражу".

"Мы обжалуем в Мосгорсуде постановление районного суда о заключении Пичугина под стражу", - сообщил Кагенер.

МВД РФ обвиняет гендиректора одного из предприятий ЮКОСа Бурганова в присвоении 1 млрд рублей. В ЮКОСе суть обвинений не понимают

Следственное управление МВД России по Центральному федеральному округу расследует уголовное дело о хищении имущества, принадлежащего государству.

В ходе следствия установлено, что в 1998 году гендиректор одного из предприятий НК ЮКОС - ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) - Бурганов с использованием служебного положения присвоил пакет акций, принадлежащих государству, в ОАО "ВНК" на сумму более 1 миллиарда рублей.

По данным источников, Бурганов скрылся от следствия и в настоящее время находится в федеральном и международном розыске.

В июне 2001 года ему было предъявлено заочное обвинение по статье 160 часть 3-я УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, организованной группой в крупном размере), ему избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Комментируя данную информацию пресс-секретарь НК ЮКОС Александр Шадрин заявил, что компания "не понимает сути обвинений, предъявленных Бурганову".

В качестве подтверждения законности владения НК ЮКОС акциями ОАО "ВНК" он привел письмо руководителя Российского фонда федерального имущества министру внутренних дел РФ Борису Грызлову, в котором, по словам пресс-секретаря, говорится, что государство не имеет никаких претензий к НК ЮКОС по вопросам ее прав собственности на ОАО "ВНК".