Mercedes с VIP-номером А438МР97 и спецсигналом сбил мужчину на пешеходном переходе на Ленинском проспекте в Москве в пятницу, пострадавший в реанимации, сообщает общество "Синие ведерки" (ОСВ) Автомобиль был оснащен проблесковым маячком. "Мужчина подлетел в воздух метра на три", - утверждает очевидец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Mercedes с VIP-номером А438МР97 и спецсигналом сбил мужчину на пешеходном переходе на Ленинском проспекте в Москве в пятницу, пострадавший в реанимации, сообщает общество "Синие ведерки" (ОСВ)
ezdyn / YouTube
 
 
 
Автомобиль был оснащен проблесковым маячком. "Мужчина подлетел в воздух метра на три", - утверждает очевидец
ezdyn / YouTube
 
 
 
Координатор ОСВ Петр Шкуматов заявил "Интерфаксу", что машина имеет госномер А438МР97 и закреплена за губернатором Иркутской области
ezdyn / YouTube

Mercedes с VIP-номером А438МР97 и спецсигналом сбил мужчину на пешеходном переходе на Ленинском проспекте в Москве в пятницу, пострадавший в реанимации, сообщает общество "Синие ведерки" (ОСВ).

"Случилось все на моих глазах. "Герой" (водитель), непонятно зачем, нажал на газ прямо перед пешеходным переходом в тот момент, когда все машины остановились, чтобы пропустить пешеходов", - пишет один из очевидцев происшествия.

По его словам, автомобиль был оснащен проблесковым маячком. "Мужчина подлетел в воздух метра на три", - утверждает очевидец. Другая свидетельница уточняет, что "это пешеходный переход в районе универмага "Москва", ближе к центру города".

Со своей стороны координатор ОСВ Петр Шкуматов заявил "Интерфаксу", что машина имеет госномер А438МР97 и закреплена за губернатором Иркутской области.

"Только что стало известно, что пострадавший мужчина в крайне тяжелом состоянии находится в реанимации с множественными переломами и закрытой черепно-мозговой травмой", - сказал Шкуматов "Интерфаксу" в субботу, не уточнив при этом фамилию потерпевшего.

На сайте ОСВ размещены фото- и видеоматериалы, на которых видно, как врачи скорой помощи пытаются оказать помощь лежащему на проезжей части мужчине и готовят его к эвакуации. У левого края дороги стоит черный Mercedes представительского класса с характерной вмятиной на лобовом стекле.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев в то же время сообщил, что в ДТП в Москве, в котором пострадал пешеход, попал не его автомобиль, а представительства региона в столице.

"Это номера областного представительства. У каждого субъекта Федерации есть в Москве свой гараж. У нас там четыре или пять машин... Моя машина в Иркутске. Я, к счастью, никого не сбил", - сказал Мезенцев в эфире "Русской службы новостей".

"Я попросил главу представительства поддерживать связь с семьей пострадавшего. Сотрудники представительства уже были в больнице. Все, что будет в наших силах, мы сделаем. По-другому быть не может", - сказал Мезенцев.

Между тем, накануне источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что в четверг служебный автомобиль министра финансов Алексея Кудрина сбил пешехода-нарушителя, который после аварии убежал. "Автомобиль BMW-750, принадлежащий автотранспортному комбинату управления делами президента РФ, двигаясь по Новому Арбату в сторону центра с включенными спецсигналами по разделительной полосе, сбил мужчину", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что удар был незначительной силы и упавший после него мужчина затем вскочил и убежал. "Автомобиль с номером А005МР97 закреплен за министром финансов РФ Кудриным", - сказал источник. Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.